back to top
ДомойРецептыСалаты и закускиБрюссельская капуста в вариантах

Брюссельская капуста в вариантах

Брюссельская капуста довольно необычное растение. На длинном стебле (высотой 60-70 см) у основания листьев вырастают небольшие плотные кочанчики, которые чаще всего употребляют в отваренном виде. Эта капуста богата витаминами, солями, белками и является отличным диетическим и лечебным продуктом. Особенно полезна она при сердечно-сосудистых заболеваниях.

КАПУСТА ПОД СОУСОМ

Около килограмма кочанчиков сварить в слегка подсоленной воде, выложить в дуршлаг.

- Реклама -

Немного воды, в которой варилась капуста, оставить.

Отдельно приготовить соус. Для этого на сковороде в растительном масле поджарить нарезанный лук, присыпать его мукой и, помешивая, поджарить снова. Затем залить водой, в которой варилась капуста, хорошо размешать, проварить минут 10, добавить тёртый твёрдый сыр, посолить по вкусу, поперчить, залить сметаной и хорошо размешать.
Горячую капусту залить соусом. Подавать с картофелем.

БРЮССЕЛЬСКАЯ В КЛЯРЕ

Вареную брюссельскую капусту порубить ножом (не слишком мелко). Нарезанный лук слегка обжарить (не подрумянивая) в сливочном масле и добавить в капусту. Массу посолить по вкусу, залить белым соусом, посыпать чёрным перцем, мускатным орехом и хорошо размешать.

Из полученной смеси сформировать шарики величиной с кочешок сырой брюссельской капусты, каждый обмакнуть в жидкое пресное тесто (кляр) и поджарить во фритюре до образования румяной корочки. Капуста вкуснее в горячем виде. Подавать её можно с томатным соусом.

БРЮССЕЛЬСКАЯ ОСОБАЯ

Кочешки брюссельской капусты (примерно 700 г) отварить в подсоленной воде почти до размягчения, вынуть из кастрюли, дать слегка обсохнуть и разложить по стерилизованным банкам, пересыпая тонкими колечками репчатого лука, семенами горчицы, чёрным перцем, добавить горошинку душистого и залить горячей заливкой.

Для неё в литр воды влить 300 мл 9-процентного уксуса, всыпать 70 г сахара и 25 г соли.

Банки, прикрыв крышками, поставить в глубокую кастрюлю с горячей водой и простерилизовать 0,7 – литровые — 25, а 0,5 л — 20 минут.

После этого банки быстро охладить и герметически укупорить.

ОВОЩНОЕ РАГУ

750 г брюссельской капусты около 10 минут (не больше) отваривать в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг.

500-600 г картофеля очистить, нарезать кубиками, поджарить в топлёном масле, бросить измельчённый зубчик чеснока, влить стакан бульона, в котором варилась капуста, приправить по вкусу солью, перцем, тимьяном, проварить минут 10, добавить капусту и три-четыре консервированных помидора. Массу ещё протушить около пяти минут, добавить мелко нарезанные оливки, приправить уксусом и разложить по тарелкам. При желании рагу можно посыпать натёртой на тёрке брынзой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
18.7 ° C
18.7 °
18.1 °
68 %
0.9kmh
100 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -