back to top
ДомойДом, сад, огородКак повысить урожайность – только полезные советы

Как повысить урожайность – только полезные советы

Чтобы получить щедрый урожай, вкусные томаты, помидоры и редис, а также наслаждаться продолжительным цветением декоративных растений, необязательно проводить на огороде целые дни. Правильно выбрав удобрение и пользуясь простыми правилами, всегда можно повысить урожайность и облегчить свой труд.

Выбор удобрений: что нужно знать

Прежде чем купить удобрение для огорода, нужно обратить внимание на то, что они бывают нескольких видов:

- Реклама -
  1. Органические. В их составе есть только натуральные вещества и компоненты. Они питают почву и являются источником энергии. Сюда относят торф, навоз, перегной, а также компосты.
  2. Минеральные. Неорганический продукт содержит все микроэлементы, необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности растений.
  3. Микробиологические. Позитивно влияют на химический состав и плодородность почвы. Стимулируют рост культур, ускоряя развитие корневой системы. Не вредят человеческому здоровью и окружающей среде.
  4. Биостимуляторы. Они ускоряют прорастание посадочного материала, стимулируют формирование ростков и листовой массы, а также способствуют увеличению урожая.

Как повысить урожайность – только полезные советыПоскольку современный производитель поставляет на рынок сотни разных удобрений, прежде чем их покупать, нужно обратить внимание на тип почвы. Например, для кислых почв хорошо подходят минеральные удобрения с высоким содержанием азота, а для щелочных – органические удобрения.

Выбор удобрения должен зависит и от вида культуры. Калийная подкормка нужна помидорам, а картофель для развития корней требует большего количества фосфора.

Правильное внесение удобрений

Чтобы подкормка действовала максимально эффективно, следует соблюдать несколько правил. Во-первых, не нужно перевешать или уменьшать дозировку. Чтобы получить пользу, важно придерживаться рекомендаций от производителя.

Во-вторых, следует равномерно распределять подкормку по поверхности почвы (листу) или внедрять её на определённую глубину. В-третьих, удобрение нужно вносить в конкретный период. Если это органическая подкормка – ранней осенью, весной или когда почва хорошо прогреется. Поскольку азот поглощается в основном в период активного роста, то такую подкормку лучше вносить, как только культура начнёт прорастать и пока не сформируются первые цветы.

Ещё несколько советов, которые помогут повысить урожайность

Органические, минеральные, микробиологические удобрения – не единственный способ улучшения почвы и увеличения урожайности. Вы также можете использовать мульчирование. Этот метод позволяет насытить почву питательными веществами, защитить культуры от сорняков, сохранить влагу, не позволив ей испаряться, а также предотвратить образование твёрдой корочки, которая не позволяет кислороду поступать к корневой системе.

Важно обеспечить равномерное увлажнение почвы. Для этого можно использовать самотечную, капельную, внутрипочвенную или дождевальную системы. Они оснащаются таймером, и вода подаётся на участок в нужное время (в программу закладывают график).

Сидераты – то, на что нужно обратить особое внимание. Они улучшают структуру грунта и повышают урожайность; предотвращают размножение патогенных организмов и насекомых. В качестве сидератов можно использовать: белую горчицу, овес, ячмень, люцерну или люпин.

Если правильно выбрать удобрения или другой способ повышения урожайности, от труда на огороде можно испытывать настоящее удовольствие. У вас постоянно будет в погребе свой картофель, морковь и свёкла; консервированные овощи и ягоды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
15.4 ° C
15.4 °
15.4 °
67 %
0.5kmh
0 %
Сб
17 °
Вс
18 °
Пн
19 °
Вт
20 °
Ср
22 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -