ДомойДом, сад, огородТвоё зверьёПодводное царство дома: первые шаги

Подводное царство дома: первые шаги

Аквариумные рыбки – отличная возможность придать своему дому уют. Они выглядят красиво и эффектно, а ухода требуют не так уж много. Главное – выложиться на 100% во время выбора и подготовки всего необходимого. А затем можно наслаждаться созданным маленьким чудом, ведь аквариум – это не только красиво, но еще и полезно: он улучшается микроклимат в доме так, как ничто другое! Кроме того, это отличный увлажнитель. Нравится идея? Значит, пора воплощать ее!

Шаг первый – аквариум

- Реклама -

От того, насколько хороший аквариум вы приобретете, зависят ваше собственное удобство и комфорт рыбок.

Важно учесть:

1. Его форма должна быть такой, чтобы его было удобно обслуживать. Лучше не соблазняться на причудливые формы, чтобы потом не испытывать лишних хлопот.

2. Плохо, если на аквариум падают прямые лучи солнца, но и совсем в темноте он тоже не должен стоять. Столик или тумбочка, на который вы собираетесь поставить его, должны быть прочными и крепкими, поскольку должны выдержать нелегкий вес наполненного водой аквариума. Ставьте его подальше от батарей и любых нагревательных приборов.

3. Не запускайте рыбок в аквариум сразу после его покупки. Спешка ни к чему, хотя, конечно, хочется скорее увидеть конечный результат своих трудов. Тем не менее, промойте аквариум, залейте водой, оставьте постоять несколько дней, слейте. Теперь можно заполнить дно грунтом и снова залить водой. Она не должна доходить до самого верха – оставьте свободными около 3-5 см.

Также необходимы:

  • автоматический нагреватель воды;
  • термометр;
  • фильтр;
  • трубка для чистки дна;
  • сачок для ловли рыбок;
  • скребок для чистки стенок;
  • кормушка для рыбок.

Важный момент – дополнительное освещение. Лампу вы можете установить над поверхностью воды, если у вас растут такие плавающие растения, как, например, риччия. А вот для подводных растений лампу лучше вешать на боковую стенку аквариума.

Аквариум есть. Что дальше?

Чтобы всем – и вам, и вашим «жильцам» – было хорошо, аквариум стоит украсить. Причем для вас это – украшение, а для рыбок – создание комфорта. Рыбки будут чувствовать себя лучше всего, если вы сможете сотворить им условия, максимально похожие на те, которые созданы им природой – водоросли, мхи, камни, скалы… Только не перестарайтесь, иначе рыбки «затеряются» в этом изобилии, а ведь главные герои – именно они!

Откажитесь от камней с острыми краями, чтобы они не причинили вреда рыбкам. Вы же не хотите, чтобы они пострадали? Не покупайте искусственные водоросли и прочие ненатуральные украшения. Отдайте предпочтение настоящим – благодаря им вода активно насыщается кислородом.

Будет хорошо, если вы посадите в своем аквариуме перистолистник, топняк, зубчатую элодею, валлиснерию.

А теперь главное – рыбки!

Отнеситесь к их выбору максимально ответственно. Очень важно учесть:

1. Нельзя селить вместе хищников и мелких рыбок. Почему? Во-первых, вы рискуете больше не увидеть последних. К примеру, скалярии с удовольствием пообедают неонами! Но проблемы могут быть не только из-за этого. Важно учитывать и различия в физиологии, в поведении. Рыбки отличаются и по требованиям к таким условиям содержания, как температура, жесткость воды.

2. Если вы не готовы тратить много времени на особый уход, не покупайте привередливых рыбок. Для начала вам подойдут такие красивые рыбки, как гуппи. Еще одна непривередливая рыбка – барбус.

3. Рыбки, которых вы покупаете, должны быть подвижными и энергичными, с плотной чешуйкой и упругим брюшком.

Когда вы принесете новых постояльцев домой, не следует сразу выпускать их в аквариум. Примерно на полчаса поместите в аквариум контейнер с рыбками. Это необходимо для того, чтобы температуры в них выровнялись. Затем выпустите рыбок, и воду из контейнера вылейте в аквариум.

И главное – не заселяйте слишком много рыб! Из-за этого и рыбки, и растения будут чувствовать себя плохо. Лучше меньше, чем больше.

Кушать подано!

Ну, уже сделано очень многое. Наверное, вы устали и проголодались. Кстати, рыбки тоже. Так что пора покушать!

Правильный рацион питания рыбок должен включать в себя разные виды корма – это и сухой, и замороженный, и свежий, и живой. Не останавливайтесь только на сухом корме, хотя он удобен и практичен. Но и не перекормите любимцев! Ожирение – это серьезная проблема. Кормить рыбок следует раз в день, если же это мальки – 2 раза. А корм они должны поглотить за 5-7 минут, все остальное – это излишки.

Забота и снова забота

Без нее никак! За любимцами нужно постоянно ухаживать: содержать в чистоте и заменять воду (раз в неделю, а в большом аквариуме можно реже). Вода, доливаемая в аквариум, должна быть отстоянной и отфильтрованной. Если для чистки стекол необходим особый скребок, то с чисткой декоративных элементов помогут справиться сами обитатели аквариума. Поселите в него анциструсов, этих первоклассных санитаров, – и все будет доведено до блеска! Как видите, если с умом подойти к делу, то процесс ухода не причинит особых неудобств.

Источник: MyJane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -