back to top

Коккомикоз вишни

Этой грибковой инфекцией поражаются в основном листья, плодоножки и сами плоды вишни. Как проявляется это заболевание? Верхние стороны и черешки листовых пластинок, плодоножки, а порой, и кора целых молодых побегов покрываются мелкими бурыми, иногда с малиновым оттенком пятнами. Плоды недоразвитые, бледные и совершенно безвкусные. На них также могут образовываться вдавленные коричневые пятна. При благоприятных условиях (повышенная влажность) болезнетворный грибок в местах поражения образует конидии в виде бело-розовых подушечек.

У заражённых деревьев начинается преждевременный листопад, в конце июля – к августу месяцу они могут потерять до 80% листового покрова. Дерево ослабевает, снижается его морозостойкость – больные растения часто вымерзают даже при несильных морозах.

- Реклама -

Для профилактики коккомикоза, как и всех остальных грибковых заболеваний, необходимо строго соблюдать рекомендации по уходу за деревьями. Так как возбудитель зимует мицелием в опавших листьях, то все листья с участка, особенно где есть заражённые растения, следует собирать и сжигать. Также стоит поступать с мумифицированными плодами. Больные, засохшие ветки обрезать острым садовым ножом, захватывая до 8-10 см здоровой древесины. Поздней осенью почву в приствольных кругах вишнёвых деревьев стоит перекапывать для уничтожения возбудителей болезни.

Непосредственно перед цветением вишен их желательно обработать защитными препаратами: свитч, хорус. Специалисты рекомендуют использовать такие схемы опрыскиваний: до цветения и сразу после – хорус. Примерно в начале июня (но не позже, чем за три недели до сбора урожая) обрабатывают свитчем. После сбора плодов снова применяют хорус.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.3 ° C
9.8 °
7 °
94 %
0.5kmh
67 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
15 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -