ДомойДом, сад, огородФруктыСоседствующие деревья в саду – друзья и антагонисты

Соседствующие деревья в саду – друзья и антагонисты

Сегодняшняя статья будет особенно полезна тем, кто планирует закладку сада, а также тем, у кого в саду есть угнетённые растения со слабым ростом и малой урожайностью.

Учитывая факторы взаимного соседства между растениями можно увеличить урожай в саду. А также, случайно посадив рядом растения, мешающие друг другу, можно получить угнетённый рост, слабое плодоношение и даже гибель.

- Реклама -

Садоводы-любители, особенно начинающие, высаживают растения на участке так, как им заблагорассудится, не учитывая совместимость плодовых деревьев. Одни растения могут вытеснять других и наоборот – дружить друг с другом, не мешая, а даже защищая. При этом последствия от несоблюдения условий сожительства могут быть печальными.

Первое, что нужно сделать перед освоением участка – это проверить его на наличие геопатогенных зон. Геопатогенными зонами испещрена вся территория поверхности Земли. И если вы попадёте прямо в геопатогенную зону, то что бы вы там не садили – урожая не получите.

Имеются и природные индикаторы, которые говорят о том, что лучше не использовать под выращивание плодовых деревьев данный участок земли.

Индикаторы земли, не пригодной для садоводства – ива, осока и ольха.

Индикаторы земли благоприятной для создания сада – клён, рябина, дикая груша, шиповник, злаки, бобовые. В таком случае можно рассчитывать, что этот участок будет благоприятствовать созданию фруктового сада.

Идеальная совместимость посадок плодовых деревьев – когда разные виды плодовых деревьев располагаются на участке группами. Яблони с яблонями, груши с грушами и так далее.

Совместимость плодовых деревьев

Совместимость плодовых деревьев при близком расположении в саду

Если планируете смешанный сад, либо у вас небольшой по площади участок, то необходимо учесть совместимость с другими растениями.

Яблони нельзя сажать с акацией, конским каштаном, бузиной, чёрной калиной, жасмином, пихтой, тополем, сиренью, розой, вишней, персиком и орехами – грецким, татарским и, особенно, маньчжурским.

Яблоня хорошо себя чувствует с малиной. И очень хорошо, когда их ветки касаются друг друга.

Груша. Её нельзя сажать с теми же деревьями, что и яблоню. Особенно с буком, барбарисом и косточковыми. Наиболее вредным является соседство можжевельника, на котором развивается ржавчина.

Приятными соседями для груши станут дуб, рябина и тополя, в частности – чёрный тополь.

Вишня не может ужиться с абрикосом, чёрной смородиной, малиной и яблоней (отдельными сортами). Нельзя сажать под вишней помидоры, перец и землянику. Все паслёновые культуры нужно разместить подальше от вишни т.к. они являются распространителями болезни – вертициллезное усыхание (вилт). При этой болезни отмирает сердцевина и древесина внутри растения (вишня отцвела и увяла).

Вишня прекрасно дружит со сливой и черешней.

Барбарис может подавить развитие любого дерева или куста. Сажайте его вдали от плодовых насаждений. Некоторая совместимость есть у барбариса с жимолостью и сливой. Единственным врагом является можжевельник из-за той же ржавчины.

Пример. Груши при посадке рядом с барбарисом не могли полноценно плодоносить 8 лет. Цветение обильное, а урожай – несколько плодиков. При удалении барбариса плодоношение восстановилось на следующий же год. Оно было настолько обильное, что напоминало предсмертный урожай.

Сливу нельзя садить вблизи груши, малины, чёрной смородины и яблони.

Чёрная бузина поможет спасти сливу от тли. Также хорошим соседом для сливы будет клён. Его можно посадить, но не давать расти, делая постоянную укорачивающую обрезку. Это даст дополнительный урожай слив.

Абрикосы. Это типичное южное растение, поэтому в наших садах не знают, как его сажать и поэтому не очень любят. Избегайте сажать вблизи яблони, груши, сливы, персика, вишни, красной рябины, черешни и особенно ореха. Не терпит посадки рядом с ним кустов малины и смородины, которые являются разносчиками вредителей. Абрикос индивидуалист.

Персик. Не терпит посадки яблони и груши. Минимально расстояние между ними должно быть не менее 4-х метров. От вишни и черешни персик начнёт откланяться в обратную сторону. А та сторона, которая будет повёрнута к деревьям антагонистам, будет оголятся. Многочисленные ветки будут постепенно погибать и через год-два всё дерево погибнет. Такому дереву очень тяжело пережить зиму.

Черешни и орех – это любители одиночества, но они тоже приводят к угнетению персика.

Соседи для винограда. Отличная совместимость у винограда с грушей. Дерево не страдает от того, что его обвивает виноград, а лиана тем более чувствует себя хорошо.

Виноград хорошо растёт с китайским лимонником и актинидией, что удобно использовать на беседках. Хорошо растёт виноград с фасолью, крест-салатом, горохом, редькой, луком, редисом, свёклой, капустой цветной. Из декоративных – герань, флоксы, незабудки, астры.

Учитывая совместимость растений можно вырастить максимально урожайный.

Источникecology.md

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
3.7 ° C
3.7 °
2 °
93 %
0.5kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
10 °
- Реклама -