ДомойРецептыКонсервированиеКак приготовить отменную квашеную капусту

Как приготовить отменную квашеную капусту

Помните старый анекдот: «Хороша солёная капустка – и поставить на стол не стыдно, и съедят – не жалко»? А если серьёзно – она и в самом деле, хороша-а-а! Кладезь витаминов, минералов.

Капусту на Руси упоминают в летописях ещё в ХI-XII веках, а культивировать стали намного раньше, и заняла она достойное место в нашей кухне. В северных районах квашеная капуста – один из основных источников витамина С в зимнее время. Способов сохранения капусты множество, да и рубить её на полях начинают с первыми морозами.

- Реклама -

Народных способов квашения капусты множество. В разных регионах заготавливают её по-разному. В северных меня угощали заварной капустой. Очень нежная и вкусная закуска. Сама часто так делаю. Рецепт проверенный. И готовится быстро. Уже на 3-4-й день она готова.

Заварная капуста

Кочан капусты зачищают, разрезают на 4-8 частей – чем мельче, тем быстрее будет готова. Кладут в неокисляющуюся посуду – в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю (без отбитых частей эмали). Добавляют анис, тмин, мяту – по вкусу. Заливают кипящим рассолом и дают в нём остыть. Чтобы капуста не всплыла – прижимают её небольшим гнётом.

Когда рассол остынет, в него добавляют корочку чёрного хлеба и оставляют для закваски на 3-4 дня в тёплом месте. Затем капусту раскладывают по банкам, поливают маслом при подаче. Добавляют клюкву или бруснику.

На 1 кг капусты – 1 л воды, соль 25-30 г, тмин, анис – 5 г.

квашеная капуста

Быстрая капуста

Такая готова уже на следующий день. Очень долго хранится.

Крупно режу прямоугольниками капусту, сырую свёклу – кружочками, чеснок – четвертинками. В 3-литровую банку туго набиваю капусту, перекладывая её кружочками свёклы и чеснока. Заливаю кипящим рассолом – 1 л воды, 1 стакан сахара, 1 ст. уксуса (обычный, 9%, спиртовой), 2 ст. ложки соли, лавровый лист.

Закипятить воду с сахаром и солью, влить уксус (тут получается большой ш-ш-ш, но скоро проходит), довести до кипения и вылить на капусту. Уксуса достаточно много, но результат отменный.

На 3-литровую банку нужно 1,5 литра рассола, т. е. весь рецепт нужно увеличить в 1,5 раза.

День стоит при комнатной температуре, затем ставим в холодильник и наслаждаемся хрусткой, красивой закуской. Хороша и к мясу, и к водке.

Квашеная капуста

С капусты снимаем несколько листьев, оставшуюся капусту шинкуем, морковь натираем на тёрке, тмин промываем и просушиваем тонким слоем на бумажном полотенце, при желании добавляем несколько ягод клюквы.

Я беру 10-литровое пластмассовое ведро, выстилаю дно несколькими оставленными капустными листьями.

Капусту, морковь и тмин перемешать, добавить соль – где-то 100-125 г на 5 кг капусты, перетереть и утрамбовать. Покрыть оставшимися листьями, накрыть тарелкой и поставить под гнёт. Тарелка должна быть покрыта образовавшимся соком.

Бродит и гуляет капуста при температуре около 20-21 Цельсия. Моё ведёрко шумит 3-4 дня. Время от времени нужно проткнуть палочкой до самого дна в нескольких местах и таким образом выпустить газы. Рассол может потечь, но затем он светлеет, капуста перестаёт горчить, её надо разложить по банкам и поставить в холодное место.

При подаче иногда добавляю чуть сахара, но не обязательно. Очень просто, но получается вкусно.

квашеная капуста

Квашеная капуста с мёдом

Шинкуем капусту, трём на крупной тёрке морковь. Утрамбовываем в 3-литровую банку.

Делаем рассол: на 1 литр воды – 1 ст. л. с горкой соли и 1 ст. л. мёда. Размешиваем, заливаем капусту.

Через два дня вас будет ожидать чудесная, хрустящая, ароматная квашеная капуста.

* * *

Рецептов приготовления капусты много. Всех не перечесть. Её квасят и с яблоками, и с луком, и с брусникой, и с клюквой. В старину капусту всегда квасили на растущей Луне и в дни, в названии которых есть буква Р – втоРник, сРеда и четвеРг. В воскресенье не делали ничего – грех большой.

Вот такие нехитрые правила, а в результате на столе – источник витаминов.

Приятного вам действа и вкусных будней!

Жанна Магиня

ИсточникShkolazhizni.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
2.6 ° C
2.6 °
1.5 °
89 %
0.9kmh
100 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -