back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиКак формировать крону перцев для хорошего урожая

Как формировать крону перцев для хорошего урожая

Перцы на грядке как томаты и как баклажаны нужно формировать, чтобы направить все силы растений на отдачу урожая.

После высадки рассады перцев в грунт, прошло три недели, растения укоренились, начали активно расти, массово заложили бутоны и некоторые зацвели.

- Реклама -

В начале цветения у перцев ещё не сильно развита крона. Перец не прищипывают, растения сами начинают ветвиться на высоте 15-25 см, их ствол раздваивается или делится на три побега.

При первой формировке перцев у растений нужно удалить все пасынки по стволу до первой развилки. Не нужно давать пасынкам внизу ствола вырасти более 5 см. На пасынках вы не получите урожая, а на их рост растения тратит много сил, которые нужно направить на рост кроны.

Листья внизу стволиков перцев не спешите удалять, если они зелёные, так как нижние листья питают корни растений.

Далее переходим выше к разветвлению кроны перца. На первой развилке обычно образуется один или несколько крупных бутонов.

На стадии рассады или при высадке растений в грунт, эти бутоны нужно удалять. Это так называемый «коронные» цветки, которые первые получают питание, из-за чего выше рост кроны задерживается.

Если бутоны на первой развилке появились, когда растения окрепли после пересадки в грунт, то их можно оставить.

Каждая ветка перца на кроне даёт бутоны на макушке. По мере роста эти ветки будут раздваиваться и новые ответвления тоже. Чтобы не допустить загущения кроны и получать урожай крупных плодов, крону перца лучше вести в 2-3 побега. Для этого после развилок второго порядка один побег нужно прищипнуть над бутоном, оставив 2-3 листа. Также поступаем после развилки третьего порядка и выше.

Эта формировка кроны перцев проводится всё лето до августа, когда прищипываются уже все точки роста, чтобы завязавшиеся плоды успели вызреть.

Источникklumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -