Храним сухофрукты

Сушка – самый простой и нетрудоёмкий способ заготовки фруктов и ягод на зиму.

Правильно и хорошо высушенные плоды отлично сохраняются в деревянных ящиках, бумажных пакетах или полотняных мешочках, подвешенных в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

- Реклама -

Учитывая, что сушёные плоды впитывают в себя всевозможные посторонние запахи, их не следует держать рядом с сильно пахучими веществами.

Сухофрукты без проблем можно хранить годами, пересыпав в трёхлитровые или меньшие по объёму чистые стеклянные банки, которые следует герметически укупорить.

Сушку время от времени необходимо периодически просматривать. Если плоды влажные (на ощупь скользкие), их надо срочно просушить в нежаркой духовке.

В том случае, если при хранении в сухофруктах завелась пищевая моль или мелкие жуки, их рекомендуется в течение 30 минут прогреть в духовке при 55 градусах. Кстати, насекомые погибают и при низких температурах (минус 15-18 градусов).

В качестве средств, отпугивающих от сушки моль, лучше всего использовать сухую кожуру цитрусовых, которую периодически необходимо заменять сухой душицей или лавандой.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -