back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКлопогон или серебряные свечи

Клопогон или серебряные свечи

Клопогон – один из самых роскошных, величавых и выносливых цветущих травянистых садовых многолетников. «Имя» у него, правда, не очень благозвучное, но и торжественно звучащее латинское цимицифуга означает то же самое: «cimex» – клоп и «fago» – прогонять.

А получило его растение всего лишь за то, что один из видов (клопогон вонючий) в свое время применяли в качестве инсектицида. И в самом деле: молодые листья цимицифуги, если их потереть или разорвать, издают весьма неприятный запах. Но если сильно режет слух название растения, можно вспомнить о том, что на немецком языке этот многолетник называется Silberkerzen, в переводе – «серебряные свечи».

- Реклама -

Клопогоны, действительно, поражают своей декоративностью уже ранней весной, когда стремительно разворачивается пышная, не боящаяся заморозков листва. Продолжают удивлять красотой и в начале лета, когда сердцевидные, причудливо изрезанные листья крепко держатся на высоких и прочных черешках. А к завершению сезона, набрав силы и дождавшись коротких дней, клопогоны выстреливают фейерверками соцветий, которые красивы еще в стадии бутонизации: стройные побеги унизаны россыпью бусин-бутонов. В полном же цвету соцветия напоминают длинные (до 40 см) пушистые ершики.

И даже если в саду растет только один клопогон, его не затмят ни облака флоксов, ни россыпи лилейников, ни шеренги гладиолусов. А оборвать его цветение могут лишь сильные осенние заморозки.

Видов клопогона довольно-таки много. Принято считать, что самый распространенный сорт в наших садах – клопогон ветвистый. Растение высокое, до двух метров, листья его весной и в начале лета красно-коричневые, затем у них появляется зеленоватый оттенок. Еще в садах у нас можно встретить клопогоны кистевидный, простой и пахучий.

Мечтой многих любителей этих растений является сорт клопогона пурпурного. У него темные, почти черные листья и розовые ароматные цветы, которые по мере отцветания светлеют.

Для успешного выращивания цимицифуги надо знать, что в природе эти растения растут небольшими группами или одиночно, на почвах с большим диапазоном кислотности, но обязательно богатых органикой. В таких условиях клопогоны могут расти на одном месте до двадцати лет. Поэтому в саду им нужно выбрать полутенистое место с достатком влаги и питательных веществ.

Но при хорошей увлажненности почвы клопогоны можно разместить и на полном солнце, где они цветут обильнее и зацветают сравнительно раньше.

Сохранить почвенную влагу помогут совместные посадки с низкорослыми растениями (копытень, живучка, камнеломка теневая) и среднерослыми хостами, астильбами, баданами, медуницами, гейхерами, папоротниками. Есть небольшой нюанс: растения выше 15 см не сажают слишком близко к клопогону, черешкам которого необходимо проветривание. В одиночных посадках землю вокруг клопогона мульчируют и регулярно поливают.

Болезнями и вредителями клопогоны практически не поражаются. Но разрастается клопогон медленно, и делят куст (именно так он размножается) не чаще, чем раз в 6-8 лет.

От дождя или однобокого освещения соцветия клопогона могут изгибаться, принимая причудливые формы, но это совсем не портит их декоративности, а скорее наоборот, придает особый природный шарм. Но все-таки самые высокие растения лучше подвязать к опоре, чуть стянув их между собой бечевой.

Помимо всего прочего, клопогоны – замечательная срезочная культура. Для большей сохранности цветов плотные стебли после срезки нужно немного разрезать вдоль острым ножом.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -