back to top
ДомойCоветыКак устранить неприятный запах из холодильника?

Как устранить неприятный запах из холодильника?

Поможет то, что всегда под руками!

Иногда плохой запах «заводится» в любом холодильнике. Причин тому может быть масса: от «заводского» запаха, до неправильного способа хранения определённых продуктов и банальной плесени. Всё это может принести немало неприятных моментов. Как устранить посторонний запах из холодильника, а также каким профилактические меры можно предпринять?

Как убрать запах в холодильнике при помощи домашних средств?

  1. Влажная уборка водным раствором белого уксуса (1:1) или лимонного сока (на 200 мл тёплой воды 2 ст. ложки свежевыжатого сока лимона).
  2. Удаление запаха при помощи нашатырного спирта. (протереть им полки и стенки холодильника).
  3. Смесь пищевой соды (3-6 ст. л.) и тёплой питьевой воды (200-250 мл) также отлично подходит для устранения неприятного запаха из холодильной камеры.

Все процедуры по мытью и удалению неприятного запаха из холодильника необходимо проводить в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении. Предварительно холодильник нужно отсоединить от электропитания и вынуть из него все продукты. После завершения чистки, оставьте холодильник открытым на 1-2 часа, чтобы полки и стенки высохли, а запах моющего средства – выветрился, затем – подсоединяйте технику к электричеству и загружайте продуктами.

- Реклама -

Натуральные поглотители запаха в холодильнике

Для удаления не очень сильных запахов или профилактики их появления в холодильнике можно воспользоваться поглотителями запаха. Они продаются в специализированных магазинах, также их несложно приготовить в домашних условиях из подручных средств. С неприятным запахом в холодильнике отлично справляются:

Активированный уголь

30-50 таблеток необходимо измельчить, пересыпать в блюдце и поставить на полку в холодильнике до полного исчезновения запаха. Этот же уголь можно будет использовать повторно позже, прокалив его в духовом шкафу при 180 градусах.

Ржаной хлеб

Такой хлеб, нарезанный небольшими ломтиками и вложенный на полку в холодильнике, послужит прекрасным адсорбентом для неприятных запахов.

Рис

Сырые рисовые зерна также неплохо справляются с профилактикой возникновения или очищением воздуха в холодильнике от неприятных запахов.

Яблоки, картофель, чёрный хлеб или цитрусовые

Любой из этих продуктов, нарезанный ломтиками, отлично впитывает запахи в холодильнике. Менять их рекомендуется не реже одного раза в 2-3 дня.

Кофе

Молотый кофе, растворимый напиток или гуща, помещённые в блюдце, также можно использовать, как поглотитель неприятных запахов по аналогии с активированным углём (менять раз в месяц).

Сода

По такому же принципу работает и пищевая сода. Её рекомендуют сменять раз в месяц (не рекомендуется для повторного использования в качестве поглотителя запахов или по прямому назначению).

Газета или плотный лист бумаги

Скомканная бумага, помещённая в овощной отсек холодильника или морозильную камеру, неплохо справляется с устранением неприятных запахов. Главное – не забывать сменять её раз в неделю.

ИсточникIvona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.9 ° C
11 °
9.3 °
79 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -