back to top
ДомойЗдоровьеПора заготавливать чай

Пора заготавливать чай

Летом и ранней осенью полным ходом идёт заготовка на зиму ягод, фруктов и овощей. В это время можно ещё запасти впрок и всевозможные травяные чаи. Основные правила их составления – собрать листья со съедобных растений и их ферментировать (сбраживать).

Годятся для таких сборов листья земляники, малины, смородины, вишни, ежевики, а также листья и веточки хорошо знакомых дикорастущих трав, обладающих ароматом (материнка, Иван-чай, чабрец, мята и др.).

- Реклама -

Собранную траву надо помыть, просушить, помять в руках, плотно натолкать (лучше толкушкой) в банку и закрыть крышкой. Ёмкость с содержимым завернуть в тёмный пакет и выдержать два дня в солнечном месте (мятые листья должны стать светло-коричневого цвета).

После этого массу надо высыпать на поддон и просушить в тени (в комнате).

Хранить приготовленный чай лучше всего в стеклянных банках, закрыв их полиэтиленовыми крышками.

Что же даёт ферментация? В процессе сбраживания в измятых листьях часть клеток разрушается и выделяет сок. Он содержит витамины, ферменты и питательные вещества. Именно ферменты изменяют биохимический состав растения (идёт самопереваривание), т.е. оно само содержит в себе всё необходимое для ферментации.

При брожении ферменты, находящиеся в разрушенной массе, разлагают крахмал на сахар, а хлорофилл – на дубильные вещества и т.д. Таким образом, приумножаются полезные вещества, и чай приобретает необходимые вкусовые качества.

Чаи, изготовленные по этой технологии, помимо отменного вкуса обладают ещё широким спектром целебных свойств и в отличие от обычного не содержат кофеина и других вредных веществ.

Готовят целебные сборы из трёх, девяти, 12 или 14 трав.

Листья малины, смородины, ежевики, кипрея, предназначенные для чая, лучше собирать в первой половине лета, когда они более ароматны.

Листья земляники желательно заготавливать в начале осени, т.к. в это время они накапливают наибольшее количество полезных веществ.

Чай из листьев яблони получается с горчинкой, отличается своеобразным ароматом и хорошими лечебными свойствами (им лечат горло при потере голоса).

Очень вкусный чай получается из листочков клёна, винограда.

Для получения лечебного, ароматного напитка чайную ложку сбора надо залить стаканом кипятка и настоять 5-7 минут.

Для ферментации годятся листья практически всех растений. Исключение составляют лишь листья косточковых культур. Чай из них получается горьким, с ярко выраженным привкусом миндаля.

Заготовив необходимые травы, зимой можно приготовить из них чай на любой вкус!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -