back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКупена – лучший многолетник для тени

Купена – лучший многолетник для тени

Купена украсит в саду самые тенистые места. Это многолетнее растение опытные садовники часто советуют приобрести начинающим цветоводам. Купена всходит в группу неприхотливых садовых цветов, за которыми не требуется ухаживать. Купена всегда обильно цветёт в конце весны, быстро разрастается в пышный кустик, озеленяя сад.

Купена отлично себя чувствует в постоянной тени, это садовое растение можно высаживать под кронами деревьев, с северной стороны строений, под заборами, оно озеленит и закроет все неприглядные места.

- Реклама -

Купену ещё называют «садовым ландышем», «волчьим клыком» или «соломоновой печатью», за следы на корневище от прошлогодних побегов.

Садовые дизайнеры часто используют купену для создания смешанных клумб или зелёных уголков в природном стиле. Изогнутые веточки купены с сизо-зелёными листьями смотрятся гармонично с разными декоративно лиственными и цветущими растениями. Купену можно использовать для срезки в букеты.

Следует знать, что купена – ядовитое растение и наиболее опасны её ягоды, их называют «вороньи ягоды» за темный окрас. Садоводам, у которых есть дети, лучше обрывать завязавшиеся ягодки, чтобы они не привлекли внимание несмышленых детей.

Купена – ядовитое растение и наиболее опасны её ягоды, их называют «вороньи ягоды» за темный окрас
Купена – ядовитое растение и наиболее опасны её ягоды, их называют «вороньи ягоды» за темный окрас

В народной медицине есть рецепты по использованию купены для лечения простатита, мастопатии, миомы, ревматизма и других заболеваний. Однако без специальных знаний не следует использовать ядовитые растения для приготовления лекарственных средств.

Существует около 50 разновидностей купены, растения различаются по высоте, форме и окраске цветков. Гигантская купена может вырастать в высоту одного метра, конечно, такие высокие растения малоприменимы.

В саду чаще используют купену душистую или лекарственную. Этот вид купены образует компактные кустики высотой 50-60 см. Из корневища выстреливают прямые побеги, в верхней части они изгибаются, а листья располагаются попарно, как крылышки. В каждой пазухе листьев во второй половине мая раскрывается группа светло-зелёных или молочного цвета колокольчиков. Цветы купены как серёжки висят на стебле, они имеют лёгкий приятный аромат и привлекают пчёл и шмелей даже в тенистые места.

Купена

Как сажать купену

Сажать купену можно в тень или полутень, под деревом или у забора, чтобы не допустить рост сорняков.

Купена не требовательна к почве, но на месте где преобладает глина или песок рекомендуется внести древесную золу и перегной, чтобы посаженное корневище быстро набрало силы и образовало пышные заросли.

Сажать купену можно рано весной до пробуждения или в конце лета. Для посадки используют отрезок корневища с почками или стеблями. Мелкие корешки растения не уходят глубоко, а главный стержень расползается в верхнем слое почвы. Корневище при посадке заглубляют на 8-10 см и обильно поливают.

Впервые годы после посадки купена развивается медленно и даёт небольшой прирост, куст увеличивается на несколько побегов в год. Долголетнее корневище купены может быстро разрастаться за год и начать угнетать соседние растения.

Семенами купену размножить сложно, так как они быстро теряют всхожесть и прорастают после длительной стратификации или при посеве под зиму. Растения, полученные из семян, зацветут только на третий или пятый год.

На одном месте купена может расти 15-20 лет, никакие вредители и болезни её не поражают.

Источник: klumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.3 ° C
9.8 °
7 °
94 %
0.5kmh
67 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
15 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -