back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаСолнечный удар у животных

Солнечный удар у животных

Тёплое, ласковое солнышко, как известно, таит в себе большую опасность – находясь на пастбище, животные могут получить солнечный удар. Последствия его зачастую бывают довольно серьёзными. Поэтому, чтобы избежать этой напасти, пастух в жаркую погоду просто обязан избегать солнцепёка, используя для пастьбы утренние, вечерние, а то и ночные часы. Да и водопой в жаркое время надо организовать так, чтобы животные могли пить вволю.

При солнечном ударе наблюдается общее угнетение и слабость животного, потливость, парезы и паралич задней части туловища. Развиваются судороги. При выявлении таких признаков и, учитывая погодную обстановку, пастух должен принять меры по оказанию помощи животному непосредственно на пастбище.

- Реклама -

Прежде всего, надо наложить на голову смоченную в воде ткань. Затем протереть поверхность тела животного смоченной в воде (желательно холодной) тканью, бинтом или травой.

Если имеется возможность, следует быстро вернуть больное животное в лагерь или домой, поместить под навес и обливать его холодной водой. При наличии на пастбище леса или посадки – животное загоняют в тень. Если имеются какие-то укрытия, то их также используют для этого.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
94 %
0.5kmh
3 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -