back to top
ДомойЗдоровьеТархун в косметологии и кулинарии

Тархун в косметологии и кулинарии

Тархун или эстрагон – это растение с пряным ароматом. Именно благодаря этому аромату (нотки аниса), растение используют в кулинарии. Чем полезен тархун? Что входит в его состав? Какие блюда можно приготовить с этой зеленью?

Состав и польза растения

Тархун содержит витамины А, С, РР, К, Е и группы В, углеводы, растительные белки, магний, калий, кальций, цинк, железо, марганец, кремний, серу, фтор, пищевые волокна, эфирные масла, кумарины, флавоноиды, алкалоиды, фитостеролы, жирные кислоты.

- Реклама -

Чем полезно это растение? Эстрагон стимулирует деятельность мозга, снимает воспаление и боль, укрепляет иммунитет, снижает уровень сахара в крови, улучшает зрение и нормализует работу кишечника и желудка. Растение помогает избавиться от стрессов, неврозов, снизить давление, препятствует тромбообразованию, укрепляет иммунитет.

Тархун улучшает сон, оказывает заживляющее, антиспазматическое и противоопухолевое действие. Зелень растения помогает вывести из организма лишнюю воду, токсины и шлаки, помогает при вздутии живота, ускоряет обмен веществ (что полезно при похудении), восстанавливает эластичность сосудов.

Полезно применять эстрагон при бронхите, простуде, цистите, пневмонии, отсутствии аппетита, хронической усталости, депрессии, атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, туберкулёзе.

Есть и противопоказания. Прежде всего, нельзя употреблять это растение при беременности и лактации, язве, гастрите. Кроме того, использовать это растение надо в небольшом количестве, так как злоупотребление может вызвать судороги, тошноту, потерю сознания.

Применение растения в косметологии

Тархун оказывает омолаживающее действие, поэтому его часто используют в косметологии. Растение можно использовать для приготовления тоников, масок и компрессов.

Компресс

Заварить чайную ложку эстрагона и такое же количество петрушки. Соединить полученный настой, охладить. Любое косметическое масло нагреть и смочить в нем салфетку. Приложить её к шее на пару минут. Затем заменить салфеткой, смоченной в травяном настое. Повторить процедуру пять раз.

Тоник

На мелкой тёрке натереть свежий огурец, отжать через марлю сок. Столовую ложку эстрагона заварить стаканом кипятка. Оставить на полчаса. Затем соединить сок огурца с настроем и протирать кожу лица утром и вечером. Тоник увлажняет, сужает поры и помогает справиться с воспалением.

Маска

Подойдёт для сухой и нормальной кожи. Растереть две столовых ложки свежих листьев растения и смешать со столовой ложкой творога. Добавить одну ампулу витамина А. Нанести массу на лицо на пятнадцать минут, затем смыть водой.

Есть и другие варианты, можно выбрать любой, ориентируясь на свой тип кожи.

Тархун или эстрагон

Вкусные блюда и напитки с эстрагоном

Свежие листья добавляют в овощные салаты, используют при консервировании ягод, овощей, фруктов, грибов. Сухой порошок можно добавлять в выпечку. Добавляют тархун в разные соусы. Эстрагон отлично сочетается с овощами, рисом, рыбой, сладостями, бараниной, птицей, густыми соусами.

Вот несколько рецептов.

Соус

В блендере взбить 4 помидора, 2 зубчика чеснока, по половине пучка петрушки и укропа, пучок кинзы, по веточке тархуна и мяты, пучок зелёного лука. Добавить 3 ст. ложки соевого соуса, столовую ложку лимонного сока, 2 ст. ложки оливкового масла, чёрный и красный жгучий перец. Хорошо перемешать. Хранить в холодильнике.

Рыба в кефире

Рыбу нарезать порционными кусками, посолить и поперчить, обвалять в муке и обжарить. Затем потушить в течение 3-4 минут. Смешать 6 веточек тархуна (мелко нарубить) и 200 мл кефира, влить к рыбе. Сразу снять с огня и дать настояться 10 минут.

Коктейль

Взбить в блендере два черешка сельдерея, грейпфрут, две веточки тархуна и 100 мл воды.

Курица с тархуном

6 куриных бёдер посолить и поперчить, обжарить. Нарезать кольцами 3 луковицы, половину лимона, измельчить пучок тархуна, по половине пучка петрушки и кинзы, 3 зубчика чеснока. Выложить в форму лук, лимон, часть зелени с чесноком, куриные бедра, затем оставшуюся часть лука и зелени. Влить смесь из белого сухого вина и яблочного сока (по 100 мл). Закрыть форму фольгой и готовить полтора часа при 130 градусах. Затем фольгу убрать и поставить ещё на 10 минут.

Овощной салат

Нарезать болгарский перец, огурцы, редис, листья салата, красный лук, молодые листья одуванчика и свежие листья тархуна. Пропорции произвольные. Заправить смесью из растительного масла и сока лимона. Посолить.

Суп с индейкой

400 г филе индейки залить водой, добавить луковицу, соль и варить почти до готовности. В это время нарезать лук-порей, 2 черешка и кусочек корня сельдерея, натереть на тёрке морковь, пассеровать. Выложить в бульон 100 г риса, 2 нарезанных картофелины, пассерованные овощи, 100 г стручковой фасоли, чайную ложку сухого эстрагона, соль. Варить до готовности картофеля.

Тархун даёт оригинальный аромат блюдам и напиткам. Попробуйте!

Источникmyjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -