back to top
ДомойДом, сад, огородОвощиКартофель – до нового урожая

Картофель – до нового урожая

Для того чтобы выращенный картофель сохранить без потерь как можно дольше и был он хорошего качества, надо скрупулезно соблюдать правила трех периодов хранения: послеуборочный (лечебный), основной (глубокого покоя) и весенний (после начала прорастания клубней).

Лечебный период после уборки урожая продолжается 10-20 дней. В это время клубни хранят при температуре 15-20 градусов и относительной влажности воздуха 85-90 процентов. К концу этого периода температуру снижают на 8-10 градусов, а затем постепенно (в течение 20-50 дней) до 2-5 градусов. В дальнейшем на таком уровне ее поддерживают на протяжении всего зимнего хранения.

- Реклама -

Необходимым условием для хорошей сохранности картофеля является отсутствие света. Поэтому его хранят в закрытых погребах, подвалах, траншеях, ямах. Перед загрузкой продукции погреба и подвалы очищают, просушивают и дезинфицируют раствором извести (2,5 кг извести и 100 г медного купороса на 10 л воды). На хранение клубни засыпают в ящики или закрома. Если через подвалы проходят трубы центрального отопления, их надо хорошо обернуть термоизолирующим материалом.

При хранении в закромах верхний слой клубней часто отпотевает, вследствие чего начинается загнивание. Чтобы этого не допустить, сверху на картофель кладут слой свеклы или опудривают верхние клубни мелом. Эффективный способ предохранения от отпотевания – это хранение клубней в небольших ящиках, сложенных в штабеля. Нельзя при хранении смешивать сорта, поскольку они имеют различную лежкость.

Хорошо хранится картофель и в ямах. Их копают на возвышенности глубиной 1,5 м и шириной 2 м. На песчаных грунтах почву укрепляют горбылем, досками. Клубни загружают слоем до метра, а сверху на 10 см засыпают песком, затем землей, создавая над ямой холмик высотой 10-15 см.

С наступлением холодов яму утепляют (листьями, торфом, соломой, навозом). Укрытие должно заходить за края ямы на метр. В такой яме клубни не прорастают и хорошо хранятся до весны без вентиляции. При сильных морозах слой утепляющего укрытия увеличивают вдвое.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
10.5 ° C
12 °
10.4 °
80 %
2.4kmh
98 %
Вт
10 °
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
17 °
Сб
17 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -