back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаЛьнянка обыкновенная или дикий львиный зев

Льнянка обыкновенная или дикий львиный зев

Льнянка обыкновенная или дикий львиный зев широко распространена почти по всей территории страны. Растёт вдоль дорог, по суходольным лугам, по обочинам полей, в канавах, на лесных полянах и опушках.

С другими растениями её не перепутаешь. Стебель у растения прямостоячий простой или ветвистый с густо сидящими узкими листьями. Жёлтые цветки собраны в кистевидные соцветия.

- Реклама -

Льнянка довольно широко применяется в народной медицине. Растение улучшает деятельность желудка и особенно кишечника, усиливает выделение мочи, пота и желчи, удаляет газы из кишечника при метеоризме, уменьшает воспалительные процессы и обладает обезболивающим действием. Экспериментально доказано слабительное и противоглистное действие льнянки.

Употребляют траву при воспалительных заболеваниях печени, желчного пузыря и мочевыводящих путей (главным образом циститах). Для приготовления настоя две столовых ложки травы заливают стаканом кипятка, настаивают около 45 минут и принимают по столовой ложке три раза в день.

В отваре растения малышей купают при диатезе, золотухе, из него делают примочки при экземе, лишаях, грибковых заболеваниях, псориазе, аллергии. Настой льнянки в виде ванночек, компрессов эффективен при геморрое, фурункулёзе, язвах, конъюнктивитах и ячменях. Для его приготовления столовую ложку сухой измельчённой травы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают два часа и процеживают.

Для смазывания геморроидальных шишек и кожи (при экземах, лишаях) готовят действенную мазь. Смешивают две части хорошо измельченной травы с пятью частями свиного сала. Смесь подогревают (чтобы сало растопилось) и затем процеживают. Хранят мазь в холодном месте.

Поскольку льнянка является ядовитым растением, курс лечения препаратами из неё не должен превышать десяти дней. После недельного перерыва лечение можно повторить.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.3 ° C
8.1 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
10 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -