back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКогда высаживать клематис

Когда высаживать клематис

В конце лета высаживают клематисы. Участок для них выбирают солнечный, с южной, юго-восточной или юго-западной стороны дома, террас, беседок или оград.

Многие цветоводы-любители боятся вымерзания клематисов. На самом же деле для растений более опасны не морозы, а застойная влага, что следует учесть при выборе места под культуру.

- Реклама -

Для посадки используют двулетние черенки или отводки. В яме, заранее заполненной садовой землёй, выкапывают углубление, помещают в него растение и аккуратно, не подгибая, расправляют корни.

Корневая шейка клематиса должна быть заглублена на 10 см, а поверхность ямки на 5-6 см находиться ниже уровня окружающей земли.

Если земля в яме сухая, свежевыкопанное углубление до посадки (лучше за сутки) поливают, промачивая весь слой земли. В том случае, если почва сырая, после посадки землю увлажняют немного, с обязательным промачиванием слоя, где размещены корни.

Посадку ограничивают отрезками шифера или кирпичами, поставленными на ребро по периметру площади, в центре которой высажен клематис. Это позволит удобно укрыть растение на зиму, уменьшить его пересушивание и перегрев в жаркое время.

Клематисы, как правило, достигают полного своего развития через три-четыре года после посадки. Поэтому для экономии площади вначале их можно сажать на расстоянии 75 см друг от друга, а спустя два-три года выкопать часть растений (через одно) и пересадить на постоянное место.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
9.8 ° C
9.8 °
8.7 °
94 %
0.5kmh
3 %
Чт
18 °
Пт
20 °
Сб
15 °
Вс
17 °
Пн
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -