back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыТравка, приятная во всех отношениях

Травка, приятная во всех отношениях

В наших краях змееголовник. А вот латинское его название Dracоcephalum дословно переводится как «голова дракона». Назван так, вероятно, из-за формы цветка – он явно напоминает головку змеи или дракона (как кто посмотрит) с открытым ртом. В некоторых европейских странах этот цветок называют ещё и турецкой мелиссой. И тоже не просто так: запах змееголовника похож на лекарственную мелиссу, только, говорят, что его лимонно-мятный аромат более приятный, чем у простой мелиссы, не такой приторный и навязчивый.

В том, что змееголовник – декоративное растение, не стоит сомневаться. Его стройные пирамидки, усыпанные фиолетово-голубыми цветами, способны украсить любой цветник. Посаженные рядками могут послужить великолепным бордюром, а высаженные отдельным пятном, создают эффект присутствия небольшого озерца в саду.

- Реклама -

Эта живописная травка привлекает не только человеческие взгляды, над ее посадками в момент цветения всегда вьется огромное количество пчел.

Радует змееголовник еще и тем, что он не капризен в уходе и не предъявляет к почве особых требований, хотя на удобренных вырастает более пышным и могучим. Растение – однолетнее, размножается семенами прямым посевом в грунт, внимания требует только в начальный период своей жизни. Появившиеся всходы нужно полить и прополоть, иначе более агрессивные соседи могут их просто задушить. Чуть подросшие и окрепшие ростки становятся вполне самостоятельными и нетребовательными.

Конечно, такое красивое и ароматное растение просто не может не быть лекарственным. Змееголовник обладает успокаивающим, болеутоляющим и бактерицидным действием. Кашица, приготовленная из свежих листочков, может послужить лекарством при различных ранениях кожи. А компрессы из высушенной травы помогут при ушибах и ревматизме.

Отвары и настои из змееголовника в народной медицине используют для полосканий при стоматите и во время простуды. Ну, а если со здоровьем все в порядке, чай из этой душистой травки просто придаст бодрости, сил и поднимет настроение. Но не стоит забывать, что любые средства, приготовленные из змееголовника, можно применять только после консультации врача, т.к. это растение может вызвать аллергическую реакцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.1 ° C
7 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °
Вт
5 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -