back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийОт вредителей избавит шпорник

От вредителей избавит шпорник

Шпорник, живокость, дельфиниум содержит ядовитые алкалоиды, наибольшее количество которых бывает в стеблях растения в начале вегетации.

Порошки и настои растения овощеводы используют для борьбы с гусеницами кольчатого шелкопряда, боярышницы, златогузки, капустной и репчатой белянок, капустной совки, ложногусениц пилильщиков и личинок листогрызущих жуков. Их также успешно применяют и против яблонной медяницы.

- Реклама -

Раствор для опрыскивания готовят из 400 г семян, килограмма сухой травы или 100 г грубо измельчённых сухих корней шпорника и 10 л воды. Полученную смесь настаивают в течение двух суток.

Для борьбы с вредителями можно использовать и отвар растения. Для его приготовления берут такое же количество сырья и воды, какое указано для настоя, настаивают около 12 часов, а затем кипятят часа два.

Готовые настои и отвары фильтруют.

Настои готовят перед применением, а отвары можно и заранее, поскольку, хорошо закрытые и помещённые в тёмное место, они сохраняют токсичность около месяца. Опыливать и опрыскивать деревья препаратами живокости надо не позже чем за пять дней до съёма плодов.

Не стоит забывать, что данное растение ядовито, поэтому при работе с ним и растворами из него необходимо соблюдать меры предосторожности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -