back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКлузия или дерево автографов

Клузия или дерево автографов

Род клузия насчитывает около 200 видов, растущих в тропических, реже субтропических районах Америки, на Мадагаскаре и в Новой Каледонии. Как комнатное растение выращивается только клузия розовая, которая представляет собой красивое дерево или кустарник, с большими сочными глянцевыми листьями.

За этой экзотической красавицей закрепилось и ещё одно название – дерево автографов, которое дано ей за одну интересную особенность. Дело в том, что на тонкой зелёной кожице листьев можно оставлять надписи, которые сохраняются длительное время.

- Реклама -

Клузия скорее декоративно-лиственное растение, поскольку цветущая в природе, в комнатных условиях она редко радует эффектными слегка ароматными бело-розовыми крупными цветами, состоящими из овальных восковых лепестков. Распускаются они ночью и в пасмурные дни могут оставаться открытыми до позднего утра. Появляющиеся после цветения округлые очень декоративные плоды, несьедобны и при контакте с кожей могут вызвать раздражение.

Размножается клузия семенами, черенками и воздушными отводками.

Лучше всего выращивать дерево автографов в контейнере с хорошо дренированной почвенной смесью.

Клузия не переносит ни избыточного полива, ни пересушивания земляного кома. При застое влаги могут загнить корни, при пересушке – опасть листья. Учитывая это, почву рекомендуется поддерживать умеренно сырой, а растение время от времени опрыскивать тёплой водой (или протирать листья влажной салфеткой), так как влажный воздух благотворно влияет на клузию.

Клузия хорошо растёт как в тени, так и на солнце, но вот от жарких полуденных лучей в летний период её необходимо оберегать. В тёплое время года можно выносить горшок с растением на свежий воздух, но обязательно притенять от прямых солнечных лучей.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.2 ° C
9.3 °
8.2 °
84 %
0.5kmh
88 %
Вт
13 °
Ср
15 °
Чт
19 °
Пт
15 °
Сб
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -