ДомойДом, сад, огородЦефалофора ароматная

Цефалофора ароматная

Цефалофора ароматная иначе называемая земляничной травой ? однолетнее растение, представляющее собой шаровидный ярко-зелёный кустик высотой до 60 см.

Растение неприхотливо, засухоустойчиво. Единственное, что надо обязательно обеспечить цефалофоре, так это простор, так как она достаточно светолюбива. Кроме того, при абсолютной нетребовательности к почвам, замечено, что на лёгких плодородных и влагообеспеченных землях, чистых от сорняков, кустики выглядят пышнее и красивее.

- Реклама -

Цветёт цефалофора в июне–июле. Сначала на верхушке каждого стебелька появляются небольшие зелёные округлые головки, которые по мере роста превращаются в красивые жёлтые шарики. Это служит сигналом сбора урожая. Заготавливают соцветия, листья и стебли, срезая их в ясную, солнечную погоду, когда сойдёт роса, так как именно в это время растение содержит максимальное количество эфирных масел, обусловливающих его ароматические свойства. Траву сушат целиком, подвесив в проветриваемом, защищённом от солнца месте до ломкости стеблей. Сырьё измельчают и хранят в бумажных пакетах.

Траву и цветки с приятным запахом земляники в свежем и сушеном виде используют для ароматизации безалкогольных и алкогольных напитков, коктейлей, плавленого сыра, уксуса.

Цефалофору применяют как ароматизатор, добавляя в обычный чай или заваривая самостоятельно. Вкусны с ней маринады, рассолы, соусы, домашние вина, кондитерские изделия. Главное ? не переборщить с цефалофорой. Дело в том, что излишек даёт сильный неестественный вкус, а в большом количестве трава горчит.

Земляничная трава обладает лечебными свойствами. Она оказывает благоприятное воздействие на обмен веществ, укрепляет сосуды. Водно-спиртовой экстракт сырья активен против стафилококка.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
2.6 ° C
2.6 °
1.5 °
89 %
0.9kmh
100 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -