back to top
ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаВитаминный и лечебный шиповник

Витаминный и лечебный шиповник

Плоды шиповника в виде настоя, экстракта, сиропа, порошка назначают с лечебной и профилактической целью при малокровии, сосудистых заболеваниях головного мозга, атеросклерозе, камнях в печени и почках, при длительно не заживающих ранах, а также как средство, улучшающее зрение.

У людей, начавших регулярно, с небольшими перерывами употреблять настой шиповника, значительно повышаются работоспособность и общая сопротивляемость к различным инфекционным заболеваниям.

- Реклама -

Витаминный напиток из плодов шиповника полезен в любое время года, но особенно зимой и весной. Для его приготовления три столовых ложки сухих измельчённых плодов заливают двумя стаканами кипятка, кипятят 10 минут, настаивают шесть-семь часов и принимают по трети стакана трижды в день. Для улучшения вкуса можно добавить сахар.

Чай из шиповника готовят несколько иначе. Полную столовую ложку сушеных плодов измельчают, заливают двумя стаканами холодной воды и дают настояться 8 часов. Перед употреблением смесь разогревают до температуры около 70 градусов (не кипятят), процеживают в нагретую чашку и сразу же подают.

Однако важно помнить, что долго пить препараты из шиповника нельзя, т.к. это может негативно сказаться на работе печени. Осторожно надо отнестись к употреблению шиповника людям с гастритом, повышенной кислотностью и язвенной болезнью, страдающим любыми заболеваниями кожи, а также при нарушениях работы сердца.

Категорически противопоказаны любые препараты из шиповника людям, склонным к тромбообразованию.

Кроме того, при повышенном давлении нужно принимать только водные настои и отвары шиповника, а гипотоникам лучше употреблять спиртовые настойки.

При приёме препаратов из шиповника следует стараться не допускать их контакта с зубами, т.к. при длительном употреблении это может привести к крошению последних. Пить настои и отвары шиповника лучше через трубочку или же полоскать рот после каждого приёма.

Собирают плоды шиповника до состояния полной зрелости, когда они ещё твёрдые, но достигают нормальной ярко-красной или оранжевой окраски. Сбор их лучше проводить утром или ближе к вечеру.

Плоды очищают от плодоножек и чашелистиков, ополаскивают и сушат в духовке или сушилке при температуре 70-80 градусов. Можно сушить их в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем и часто переворачивая.

Для лучшего сохранения витаминов некоторые травники рекомендуют разрезать плоды пополам (по длине), удалить семена и волоски и сушить только оболочки плодов, разостлав их тонким слоем на открытом воздухе. Считается, что в высушенных таким образом плодах содержание витаминов сохраняется неизменным всю зиму.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -