back to top
ДомойHi-techТехнологииНовая краска, которая позволит никогда не мыть автомобиль, окна или одежду

Новая краска, которая позволит никогда не мыть автомобиль, окна или одежду

Мечта, чтобы никогда не чистить свой автомобиль, окна или одежду вскоре может стать реальность, говорят ученые из Университетского колледжа Лондона, Имперского колледжа Лондона, и технологического университета Далянь в Китае, которые разработали новую краску, которая способна самоочищаться.

Когда краска наносится на стекло, бумагу, одежду и сталь, в сочетании с клеем, она сохраняет свои самоочищающиеся свойства даже после царапин, оставленных ножом, потертостями от наждачной бумаги или протирки тканью.

- Реклама -

Самоочищающиеся поверхности также чрезвычайно водоотталкивающие, однако, они, как правило, теряют свои свойства, если подвергнутся воздействию масла.

Эта новая краска создает гораздо более устойчивые поверхности, которые будут устойчивы к повседневному износу. Исследовательская группа говорит, что краска может быть использована для широкого круга реальных вещей, от автомобилей до одежды.

«Будучи водонепроницаемой, она позволяет самоочищаться объектам, так как водные формы в форме капель, которые катятся по поверхности, действуют как миниатюрные пылесосы, убирая грязь, вирусы и бактерии на своём пути».

«Для того, чтобы это происходило, поверхность должна быть шероховатой и восковой, поэтому мы задались целью создать эти условия на твердых и мягких поверхностях, проектируя свою собственную краску и сочетая её с различными клеями, чтобы помочь поверхностям выдерживать повреждения».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
13.2 ° C
13.2 °
13.2 °
97 %
0.5kmh
81 %
Чт
19 °
Пт
16 °
Сб
14 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -