back to top
ДомойHi-techНаукаНехватка сна делает лицо некрасивым

Нехватка сна делает лицо некрасивым

Нехватка сна делает нас некрасивыми, как установили исследователи из Karolinska Institute в Стокгольме. У невысыпающихся людей быстро образуются самые разные дефекты внешности – от отекших век до выраженных морщин на лбу.

Здоровый сон важен не только для физического самочувствия, но и для внешности. Шведские ученые пригласили 10 добровольцев, которые согласились не спать в течение 31 часа. Даже этого небольшого времени хватило для того, чтобы их лица заметно изменились. Глаза заметно опустились, веки отекли, черты лица обострились.

- Реклама -

Все эти изменения были замечены 40 независимыми оценщиками, которых ученые попросили посмотреть фото до и после начала эксперимента. В список внешних дефектов внешности также попали покраснения глазных яблок, черные круги под глазами и более выраженные морщины на лбу. Авторы исследования полагают, что сумели доказать справедливость гипотезы о том, что здоровый сон дарит человеку красоту.

«Мы подтвердили косметическую важность сна, – пишут ученые в журнале Sleep. – Лишенные привычного ночного отдыха люди выглядят более усталыми, менее привлекательными и здоровыми. Когда человек спит, то кровоснабжение кожи значительно возрастает. Судя по всему, нехватка сна негативно воздействует на кожу».

Впрочем, у добровольцев пострадала не только кожа, но и настроение. Ведь более четко обозначившиеся морщины на лбу свидетельствовали о том, что люди чаще хмурились, пребывая в плохом состоянии духа. Ученые подчеркивают, что нехватка сна легко читается по лицам людей, потому что они содержит много ценной информации, которую мы считываем, чтобы на ее основе выстраивать общение с тем или иным человеком.

Источник: Обозреватель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
7.1 ° C
8.1 °
7.1 °
1 %
0.9kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
11 °
Пн
7 °
Вт
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -