back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеКосметические процедуры в бане и сауне

Косметические процедуры в бане и сауне

Баня – отличная, а главное, эффективная SPA-процедура, которая способствует очищению и выводу из организма токсинов, шлаков и лишней жидкости. Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от парной, мы подготовили для вас список косметических процедур, которые можно проводить в бане.

В парной рекомендуется использовать натуральные косметические средства, так как эфирные масла в большой концентрации или химические вещества, входящие в состав покупных средств, могут спровоцировать аллергические реакции или даже оставить на коже ожог. Поэтому желательно делать косметику самостоятельно по домашним рецептам или покупать специально разработанные для парной косметические средства.

- Реклама -

Скрабирование

Косметические процедуры в парной нужно начинать с тщательного скрабирования. Это самая простая и эффективная процедура, которую рекомендуется проводить в бане или сауне. Для приготовления натурального скраба можно использовать кофе, соль, сахар, овсянку, отруби. В качестве вяжущего компонента прекрасно подойдет йогурт, сметана, кефир, мед, молотые ягоды, водоросли, шоколад. Но не забывайте, что в скрабе можно сочетать не более 4 компонентов.

Выбирайте продукты в зависимости от потребности вашей кожи. Например, для сухой кожи лучше всего подойдет сметана и мед, а для жирной или комбинированной – йогурт, кефир или водоросли.

Самым простым в приготовление, но в тоже же время очень эффективным, считается скраб на основе кофейной гущи и оливкового масла (в пропорции 1:3).

Наносить скраб следует круговыми движениями на хорошо разогретую кожу. Эффективней всего будет, если скрабировать тело в течение 5-10 минут, а лицо – 1-2 минуты.

Скрабирование активизирует микроциркуляуцию кожи, за счет чего ускоряется процесс избавления от жировой ткани, повышается упругость и эластичность кожи. К тому же, отшелушивание мертвых клеток с поверхности кожи подготавливает ее к дальнейшим процедурам.

Использование масок

Очень эффективно использовать в парной различные маски как для лица, так и для тела. Они могут быть очищающие, увлажняющие или питающие. Маски нельзя наносить на распаренную кожу сразу, как вы вышли из парной. Необходимо сначала очистить кожу от пота и жира, ополоснув лицо водой комнатной температуры и промокнув сухим полотенцем. Только после этого можно наносить средство.

Также есть специально разработанная косметика, которую можно наносить непосредственно в бане и сауне. В этом случае она более эффективна, так как ее компоненты активизируется за счет тепла парной.

Обертывание

Многие женщины очень часто делают себе в бане различные обертывания для тела. Это могут быть грязевые обертывания или обертывания на основе глины. Они способствуют лимфодренажу, имеют антицеллюлитное и общеукрепляющее действие.

Серди женщин очень популярно обертывание на основе голубой глины. Для приготовления смеси необходимо развести глину водой или травяным настоем до пастообразной консистенции, и добавить туда немного эфирного цитрусового масла или масла герани. Далее нанесите смесь на тело, обернитесь в пищевую пленку и полежите на нижней полке в парной в течение 5-7 минут.

Массаж

Массаж в бане – очень эффективный способ для профилактики и лечения многих заболеваний. Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает гибкость суставов и устраняет мышечную боль, так как сочетание горячего пара и массажа очень полезно для человека. Такой массаж можно проводить в парной или предбаннике.

Важно, чтобы эта процедура проводилась опытным специалистом. Горячий пар создает нагрузку на организм, а массаж еще больше ее усиливает, поэтому к такому массажу надо подходит со знание дела. После процедуры вы получите огромный заряд бодрости и хорошего настроения.

Источник: hochu.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.7 ° C
7.5 °
4.8 °
37 %
0.9kmh
100 %
Чт
7 °
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -