back to top
ДомойЗдоровьеСамые полезные продукты для осеннего ужина

Самые полезные продукты для осеннего ужина

С приходом осени (особенно – если говорить о второй половине этого периода) наш организм получает намного меньше, нежели летом, витаминных компонентов. В связи с чем, осенью и зимой так многие люди «подхватывают» простуды и прочие респираторные заболевания. Помимо этого, настроение представительниц прекрасного пола часто омрачают «прилипающие» в холода лишние килограммы. Однако вероятность, как встречи со многими недугами, так и складочками жира можно значительно сократить, правильно питаясь. Особенно важен ужин.

Известно, что излишне калорийная и жирная вечерняя трапеза легко приводит к увеличению объемов и массы тела, да и для желудка такой прием пищи совсем не полезен. Отметим сразу: отдавать ужин врагу, согласно известному народному высказыванию, не нужно. Можно уменьшить объем порции вечерней еды, по сравнению, например, с обедом. Однако ужин должен быть в обязательном порядке. Единственное – старайтесь не наедаться незадолго до ночного отдыха. Лучше отужинать за 3-4 часа до отхода ко сну. Предлагаем «топ» самых полезных продуктов и блюд из них, которые отлично подходят для ужина осенью.

- Реклама -

1. Тыква

Тыкву называют «королевой овощей осени», что абсолютно оправдано. Она является настоящим кладезем полезной клетчатки, калия, фолиевой кислоты, содержит большое количество витаминов К, С и А. Известно, что тыкву доктора назначают тем, кто болен сахарным диабетом, атеросклерозом, подагрой. Она обладает природным мочегонным эффектом, выводит из организма вредный холестерин и способствует налаживанию обменных процессов.

Специалисты в области питания советуют есть тыкву в сыром виде (если вас устраивает ее вкус) в компании орешков или сухофруктов. Однако такая вариация довольно калорийна благодаря последним компонентам, потому больше подойдет для завтрака. Для ужина лучше сделать салат из тертой тыквы с яблоками или морковкой, а, если очень захочется снабдить блюдо орешками и сухофруктами, добавить их совсем немного. Кроме того, можно просто запечь этот овощ.

2. Патиссоны и кабачки

Лучше употреблять кабачки и патиссоны, пока они молоденькие. Так они намного лучше усваиваются организмом и принесут ему больше пользы. Состав их схож с тыквой. В связи с небольшой калорийностью и легкой усвояемостью организма, доктора советуют их есть тем, кто хочет похудеть, более того – на кабачках и патиссонах основано очень много методик снижения веса, а также тем, кто страдает хроническими проблемами с пищеварением.

3. Репа

Также целым витаминным комплексом может похвастаться исконно-русский овощ – репа, которая долгое время заменяла людям картофель и употреблялась в различных пищевых комбинациях. Особенно много в ней содержится солей, масляных эфиров и витамина С. Примечательно, что репа не теряет свою пользу после термической обработки. Существует великое множество кулинарных блюд из этого, казалось бы, простого продукта. Особенно полезно употреблять репу в компании других овощей и запекать, например, с кусочками яблока, а также с изюмом.

4. Капуста

Все виды капусты содержат много полезных компонентов и каждый хорош по-своему. Будь-то брокколи, белокочанная или цветная капуста, она в любом случае принесет организму полезные белки, минералы, витамины группы С и полисахариды. Можно дополнить ужин салатом из свежей капусты с зеленью или же использовать ее в качестве главного ингредиента для основного блюда.

Например, можно приготовить теплый ужин из капусты (теплые блюда особенно полезны и хороши осенью). Для 3-4 порций вам понадобится кочан брокколи, 5-6 крупных шампиньонов, куриное филе и растительное масло для жарки, лучше использовать оливковое. Разделив брокколи на мелкие соцветия, проварите ее около 10 минут, после чего слейте воду, дав капусте чуть-чуть остыть. Предварительно измельченные шампиньоны и филе курицы обжарить, а затем добавить к ним отварную брокколи. Перемешайте и оставьте на огне еще на несколько минут – салат готов.

Употребляется он в теплом виде. Перед подачей можно посыпать семенами тыквы или кунжута и украсить любимой зеленью.

5. Яблоки

Тем, кто следит за фигурой, лучше есть фрукты в первой половине дня. Однако, если очень хочется побаловать себя сладким после захода солнца, лучше выбрать не крахмалистые сезонные плоды. Например, отличным десертом для ужина станут яблоки. Хороши они в любом виде. Главное, есть их лучше с кожурой, так как именно в ней сосредоточено максимальное количество полезностей. Правда, этот совет хорош для домашних яблок, магазинские желательно сначала очистить от восковой пропитки.

6. Рыба

Полезный продукт для вечера – рыба. Она отлично насыщает, даря организму правильные жиры и снабжая полезным фосфором. Во время ужина нежелательно есть рыбу в жареном виде (да и лучше вообще не жарить продукты). А вот, скажем, запеченная скумбрия, семга или лосось, сбрызнутые соком лимона – прекрасные варианты для осеннего ужина. Есть рыбу лучше в компании овощного салата из не крахмалистых компонентов.

7. Индейка

Если хочется мяса, которое насытит надолго, при этом обладает прекрасными вкусовыми качествами и не представляет опасности для фигуры, приготовьте диетическое блюдо из индейки. Запеките предварительно замаринованное (соль, перец, оливковое масло и лимонный сок) филе индейки в духовке в течение получаса.

8. Кисломолочная продукция

Обед был достаточно плотным и поздним, в связи с чем особого аппетита нет? В таком случае можно устроить легкий и полезный белковый ужин из кисломолочных продуктов: творога, нежирного сыра с овощами, ягодами или фруктами, не содержащими крахмала. А если совсем не хочется есть – выпейте стакан кефира или натурального йогурта. Как отмечают доктора, употребление кисломолочной продукции особенно актуально в период обострения ОРВИ.

Источник: myjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -