back to top
ДомойРецептыКак правильно варить кукурузу?

Как правильно варить кукурузу?

Сложно себе представить лето без сочного початка варёной кукурузы в руках. Это лакомство ценят за его вкус, сытность и полезные свойства. К тому же приготовить кукурузу очень просто!

Как выбрать кукурузу для варки?

Старайтесь покупать кукурузу в завёрнутом листьями початке. Листья должны быть свежими и зелёными. Зерна не должны быть белёсыми или темно-жёлтыми, в идеале – слегка желтоватыми. Такая кукуруза будет сладкой на вкус, с полным витаминным и минеральным составом. Если зерна тёмно-жёлтые, то, скорее всего, такая кукуруза будет жёсткой даже после длительной варки.

- Реклама -

Посуда и способ закладывания кукурузы

Лучшая посуда для приготовления кукурузы – глубокая и толстостенная. Это может быть чугунок или казан, обязательно с крышкой, которая будет плотно закрывать посуду. Также можно воспользоваться скороваркой.

Есть два основных способа закладывания кукурузы в ёмкость для варки:

  • неочищенные початки укладывают в казан так, чтобы их можно было залить водой на 3-5 см сверху
  • на дно казана укладывают листья от кукурузы, на них кладут очищенные початки, сверху закрывают листьями (желательно, чтобы кукуруза не соприкасалась со стенками казана).

Как правильно варить кукурузу?

Сколько варить кукурузу?

Варить кукурузу следует на умеренном огне до мягкости зёрен. Чем «старше» кукурузный початок, тем дольше он варится – это нужно учитывать при приготовлении. Средняя длительность варки кукурузы – 20-30 минут. Готовность можно проверить, проткнув початок вилкой. Можно отломить зёрнышко и попробовать его на мягкость.

Кстати, варка в солёной воде делает кукурузу твёрдой. Лучше варить её в чистой или слегка подсахаренной воде, а подсолить уже после.

Варёная кукуруза: Способы подачи

Подавать варёную кукурузу лучше с пылу с жару. Вынуть початки кукурузы из кастрюли, дать немного стечь воде, если кукуруза варилась неочищенной – освободить от листвы. Затем натереть початок крупной солью, выложить на подогретую тарелку и подавать к столу. Иногда кукурузу перед подачей натирают сливочным маслом. Остывшая кукуруза не так вкусна, как свежесваренная, поэтому лучше готовить её непосредственно перед едой.

ИсточникIvona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -