back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеМедовые маски для волос: максимум эффекта с минимумом затрат

Медовые маски для волос: максимум эффекта с минимумом затрат

О лечебных свойствах мёда написаны, наверное, тысячи, если не миллионы трактатов. Благодаря своим витаминам, минералам, протеинам, антибактериальным и антиоксидантным свойствам, мёд использовался в качестве естественного средства от всех видов заболеваний, начиная от заживления ран и облегчения проблем с пищеварением, до облегчения боли в горле и улучшения состояния кожи. Поэтому неудивительно, что мёд можно использовать и для питания, улучшения состояния и укрепления волос. Причём, зачастую с более быстрым эффектом, чем у косметических средств.

Вы можете сделать свою собственную маску для волос в домашних условиях, используя мёд в качестве ключевого ингредиента.

- Реклама -

В чём польза именно мёда в маске для волос?

Мёд может быть полезен в маске для волос по следующим причинам:

  • увлажняет сухие волосы и кожу головы;
  • уменьшает ломкость волос;
  • восстанавливает блеск;
  • улучшает состояние натуральных волос;
  • уменьшает вьющиеся волосы;
  • смягчает волосы;
  • лечит воспалительные и грибковые заболевания кожи головы.

Кроме того, мёд хорошо работает как связующий агент. Это означает, что это хорошая основа для использования в качестве маски для волос, если вы хотите включить другие ингредиенты.

Поскольку вы оставляете маску для волос на волосы на довольно длительный период времени, она может способствовать более интенсивному заживлению, питанию и восстановлению, чем обычный кондиционер.

Как сделать медовую маску для волос

Существует множество разных рецептов, которые вы можете использовать, чтобы сделать медовую маску для волос. Вот, например, один из самых простых и хорошо подходящих для сухих и повреждённых волос.

Необходимые ингредиенты:

  • 1/2 стакана мёда;
  • 1/4 стакана оливкового масла;
  • миска и шапочка для душа (либо большой полиэтиленовый пакет).

Инструкции:

Хорошо размешайте в миске мёд с оливковым маслом. Подогрейте смесь на медленном огне до комфортно тёплой температуры либо в течение 20 секунд в микроволновке. Нанесите на чистые влажные волосы, начиная с корней и до кончиков. Аккуратно помассируйте кожу головы круговыми движениями кончиками пальцев. Наденьте шапочку для душа или оберните голову полиэтиленом, чтобы герметизировать увлажняющие компоненты. Оставьте маску на волосах в течение 30 минут, затем промойте волосы с шампунем.

Варианты рецептов

Для создания масок для волос мёд можно сочетать со многими другими ингредиентами, которые обеспечат дополнительные преимущества стандартному рецепту.

В зависимости от того, какие эффекты для волос вы предпочитаете, можно попробовать один из следующих вариантов:

Маска для очищения кожи головы

Вместе с мёдом в эту маску входят йогурт и кокосовое масло. Протеины и молочная кислота в йогурте очищают кожу головы и укрепляют волосы. Кокосовое масло увлажнит и смягчит ваши волосы.

Состав маски следующий:

  • 1/2 стакана простого жирного йогурта (или сметаны);
  • 3-4 ст. ложки мёда;
  • 2 ст. ложки кокосового масла.

Смешайте мёд и кокосовое масло, а затем нагрейте смесь в микроволновой печи в течение 15 секунд или на плите до тёплого состояния. Добавьте йогурт и хорошо смешайте до однородности. Нанесите на волосы и кожу головы, следуя инструкциям, изложенным выше.

Средство от кожного зуда головы

Добавление банана в медовую маску для волос может помочь уменьшить зуд кожи головы.

Состав маски следующий:

  • 1/2 стакана мёда;
  • 2 спелых банана;
  • 1/2 стакана оливкового масла.

Смешайте эти ингредиенты в блендере до получения пюре, а затем следуйте инструкциям, приведённым выше, чтобы нанести смесь на волосы. Хорошо промойте волосы, чтобы смыть все ингредиенты.

Укрепляющая маска для ломких и склонных к выпадению волос

Вместе с мёдом эта маска включает в себя яйцо и кокосовое масло. Высокое содержание протеинов и активных компонентов яйца может помочь укрепить ваши волосы, делая их менее склонными к ломкости и повреждению от жары и укладки. Протеиновые процедуры являются популярной частью современных процедур для волос и могут помочь восстановить слабые и ломкие пряди. Кокосовое масло смягчит и увлажнит волосы.

Состав маски следующий:

  • 2 ст. ложки мёда;
  • 2 ст. ложки кокосового масла;
  • 1 большое яйцо (слегка взбить).

Смешайте кокосовое масло и мёд, а затем осторожно нагрейте смесь в маленькой кастрюле на плите или в течение нескольких секунд в микроволновке. Затем добавьте взбитое яйцо в мёд и масло и хорошо перемешайте. Как только все ингредиенты хорошо смешаны, нанесите маску на волосы, следуя инструкциям, изложенным выше. Оставьте маску на ваших волосах на 15-30 минут, затем тщательно промойте волосы тёплой или прохладной водой, чтобы удалить все ингредиенты.

Мёд для осветления волос

Мёд содержит глюкозу, а также фермент под названием глюкозооксидаза. Этот фермент расщепляет глюкозу, оставляя после себя перекись водорода. Перекись водорода способна отбеливать меланин, пигмент, отвечающий за цвет ваших волос. Оставление мёда на ваших волосах в течение длительного периода может осветлить ваши волосы на один-два тона и стать естественной альтернативой жёстким химическим отбеливающим процедурам.

Благодаря множеству лечебных свойств, использование мёда в маске для волос может помочь увлажнить волосы и кожу головы, смягчить жёсткие и вьющиеся волосы, восстановить блеск и уменьшить выпадение волос. Если ваши волосы сухие, делайте медовую маску для волос пару раз в неделю. Если ваши волосы склонны к жирности, используйте маску один раз в неделю.

Источник: myjane.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
12 ° C
12.1 °
10.4 °
92 %
0.5kmh
100 %
Ср
12 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
15 °
Вс
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -