back to top
ДомойCоветыПсихологияКак побороть страх?

Как побороть страх?

Все мы прекрасно знаем, что такое страх, – потому что испытываем его неоднократно. Вряд ли многие из вас смогли бы ответить на вопрос «Что такое страх?» по-научному. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что это эмоция. Эмоциональная составляющая инстинкта самосохранения.

Страх возникает тогда, когда человеку грозит опасность. Это нормально – ощущать страх в определенных ситуациях. Хуже, когда его нет, ведь тогда человек лишается всяческого чувства самосохранения.

- Реклама -

Но еще хуже, когда страх берет власть над нашим сознанием. Бывало ли у вас когда-нибудь ощущение страха без причины? Думаю, что наверняка бывало. Вот именно в таких случаях и нужно начинать борьбу со своими страхами.

Но как же это сделать? Не каждому от природы дано замечательное самообладание. Наоборот, последнее время многие люди отличаются повышенной эмоциональностью, они легко впадают в панику и поддаются эмоциям. В данном случае это может привести к истерике или нервному срыву.

Поэтому для начала нужно включить голову и отключить эмоции. Что я имею в виду? Просто запомните одно правило: как только вы начинаете чего-то бояться, постарайтесь начать анализировать свой страх. Ищите причины, а не отговорки. Причины должны быть четкими и понятными. Если таковых нет, то и страх должен исчезнуть, так как вы таким образом сами себе объясните, что бояться нечего.

Далее – научитесь превосходить свой страх. Дело в том, что мы упускаем слишком много возможностей, идя на поводу у этого чувства. Для того чтобы побороть свой страх, первое, что нужно сделать, – не просчитывать возможные ходы. Многие люди перед каким-то событием часто думают всё на несколько шагов вперед, просчитывая всевозможные варианты изменения ситуации. Так вот, если какое-то количество вариантов для человека неблагоприятно, он начинает бояться. Значит, чтобы этого чувства не возникло, перестаньте думать о будущем. Либо действуйте, несмотря на свой страх перед ситуацией.

На самом деле обуздать свой страх не так уж и легко. С новым жизненным опытом возникает все больше страхов. Когда их накапливается слишком много, человек может получить неуверенность в себе, а затем и вовсе сломаться. Поэтому, чтобы ничего не бояться, всегда надейтесь на лучшее. Постарайтесь хвалить себя за определенные достижения. Но в то же время не забывайте анализировать ошибки. Это поможет вам обрести уверенность в себе и полюбить себя. Как известно, именно таким людям меньше всего присуще чувство страха.

Принимайте решения быстро. Я не говорю сейчас о том, что их нужно принимать, не обдумывая. Но затягивать с принятием тяжелого решения совсем не стоит. Чем дольше вы будете оттягивать неприятный момент, тем страшнее вам будет его принять. Поэтому взвесьте все «за» и «против» и вынесите свой вердикт. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас.

Итак, подведем итоги. Для того чтобы побороть свой страх, нужно обязательно знать причину. Поэтому проанализируйте ситуацию и найдите ее. Дальше уже легче. Просто повторяйте эти шаги каждый раз, когда у вас возникает чувство страха, и вы заметите, что в конце-концов страх не будет властен над вами. Наоборот, вы получите власть над страхом.

Источник: ШколаЖизни.ру

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
9.5 ° C
11.5 °
7 °
87 %
0.5kmh
83 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
13 °
- Реклама -