back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеКак использовать пиво для роста и здоровья волос?

Как использовать пиво для роста и здоровья волос?

Все женщины мечтают о густых и красивых волосах. Питательные шампуни, бальзамы и маски позволяют без труда сделать шевелюру шелковистой и блестящей. Однако не все знают, что самый эффективный результат дают не только готовые средства известных марок, но и любимый многими напиток – пиво.

Рецепты масок, лосьонов и даже бальзамов для волос на основе этого хмельного напитка знали еще наши бабушки, а теперь с вами делится этими секретами Кумушка.

- Реклама -

О пользе пива

Основными активными компонентами в составе пива являются пивные дрожжи, хмель и солод.

Пивные дрожжи богаты витаминами В1, В2 и В6, провитамином D. Хмель и солод содержат витамин РР, фосфор, железо, магний, медь и различные аминокислоты.

Эти компоненты питают волосы изнутри, восстанавливают поврежденные пряди, делают их блестящими и шелковистыми, укрепляют структуру локонов, способствуют оздоровлению кожи головы, в том числе эффективно борются с такой неприятностью как перхоть.

Если вы уже запаслись пивом и приготовились создавать на его основе косметику, не спешите, для начала тщательно изучите инструкцию по применению этого напитка в деле оздоровления волос:

1. Больше всего полезных свойств содержит темное и нефильтрованное пиво.

2. Темное пиво способно придавать волосам слабый оттенок, поэтому блондинкам его лучше не использовать (отдайте предпочтение светлому пиву).

3. Пиво имеет стойкий специфический запах, который легко устраняется, если добавить к нему любимое эфирное масло, которое не только обладает приятным ароматом, но и полезными активными компонентами.

4. Пиво для всех масок и ополаскиваний следует брать подогретым. Нагретое пиво лучше отдает коже и волосам питательные вещества.

Рецепты масок на основе пива для всех типов волос

Самые эффективные средства, которые дают быстрый результат – это маски, лучше всего их делать на ночь. И для наибольшей их эффективности нелишним будет запастись шапочкой для душа.

Маска для объема волос

Возьмите один желток, полстакана пива и чайную ложку меда. Желток взбейте, добавьте к нему мед и пиво. Нанесите маску по всей длине волос. Держите маску примерно 20 минут. Для достижения наилучшего результата во время использования маски закройте голову шапочкой для душа и утеплите согретым махровым полотенцем. Тепло будет способствовать более глубокому проникновению питательных веществ в волосы.

Кстати, этот же состав можно использовать и в качестве ополаскивателя для волос, если вы хотите убрать жирный блеск и наладить работу сальных желез: возьмите целый стакан пива, смешайте с остальными ингредиентами и ополосните волосы сразу после мытья.

Маска для поврежденных волос и секущихся кончиков

2 ст. ложки оливкового масла (желательно первого отжима) смешайте со 100 мл пива. Распределите смесь по волосам и держите полчаса.

Маска для укрепления и густоты волос

200 г ржаного хлеба залейте 500 мл светлого пива, оставьте настаиваться 2 часа. Затем полученную хлебно-пивную массу взбейте и нанесите на волосы. Наденьте шапочку, укутайте голову полотенцем и держите полчаса. Делайте эту маску 2 раза в неделю перед процедурой мытья волос. Смойте ее раствором яблочного уксуса, а затем помойте голову с шампунем и бальзамом.

Маска с пивом и фруктами для блеска волос

Чтобы приготовить такую маску, возьмите по половине среднего яблока и банана. Сделайте из фруктов пюре, добавьте к нему апельсиновый сок (4 ст. ложки) и пиво (100 мл), а также один желток куриного яйца. Полученную маску нанесите на чистые волосы, укутайте голову полиэтиленом, а сверху – махровым полотенцем, и держите ее примерно 20 минут.

Раствор для стимуляции роста волос

2 измельченные еловые шишки (их можно купить в аптеке) и 100 г высушенных березовых листьев залейте теплым пивом, дайте настояться примерно 2 часа, затем процедите. Втирайте раствор в корни волос перед мытьем.

* * *

Кондиционеры на основе пива не только придают волосам глянцевый блеск, но и избавляют от перхоти, а также регулируют работу сальных желез и предотвращают выпадение локонов.

Ополаскиватель для жирных волос

Возьмите по 3 ст. ложки шалфея и крапивы и два стакана горячего пива. Залейте смесь трав пивом и настаивайте полтора часа. Затем процедите и ополаскивайте голову после мытья волос.

Ополаскиватель для блеска волос

Смешайте 30 мл пива и минеральной воды, добавьте 2 ст. ложки яблочного уксуса, по 5 капель эфирных масел лимона, розмарина и календулы. Нанесите состав на чистые влажные волосы, подержите несколько минут, затем смойте теплой водой. Такую процедуру можно проводить 2 раза в неделю. Этот состав также помогает решить проблему перхоти.

* * *

Рецептов красоты на основе пива – великое множество, причем не только для волос, но и для кожи лица и всего тела. Каждая женщина найдет для себя наиболее приемлемый. А возможно, и составит свой уникальный рецепт, который станет ее секретом красоты и привлекательности.

Вы используете пиво для здоровья волос?

Источник: Passion.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
облачно с прояснениями
14.4 ° C
15.3 °
12 °
77 %
0.9kmh
68 %
Чт
14 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -