back to top
ДомойCоветыКак вернуться в бодрое утро? Семь советов для «сов»

Как вернуться в бодрое утро? Семь советов для «сов»

Утро прекрасное, бодрое, ясное! Утро активное и позитивное…

О, Нет! Только не это! Ну кто придумал ходить на работу по утрам? И почему день не начинается с заката? Ну почему… почему, чтобы иметь мало-мальски приличную должность и зарплату приходится заливать в себя литры кофе и каждый день на автопилоте рулить в офис?

- Реклама -

С подобной проблемой сталкивается почти 40% населения. На шпильках и в ботинках, высокие и низкие, большие и маленькие «совы» вынуждены приспосабливаться к дневной жизни. Им сложно конкурировать с «ранними птицами». В то время пока бодрый, энергичный коллега закрывает один вопрос за другим, «сова» только- только начинает осознавать, что уже выбралась из постели и пора бы включить компьютер.

Думаете так заведено самой природой? Тогда давайте представим мир наоборот:

Поздней ночью, женщины выходят в поля, чтобы собрать урожай, мужчины в кромешной темноте загоняют мамонта, а рыбаки дрейфуют во мраке, на ощупь собирая свой улов.

Согласитесь, странная картина, не говоря уже об опасностях, которые подстерегали людей по ночам. Чтобы быть сытыми и здоровыми люди издавна вставали на рассвете и до заката солнца стремились сделать как можно больше полезных дел. Что же случилось потом?

А потом изобрели электричество, световой день растянулся, и появились так называемые «совы». По сути, это люди со сбившимся ритмом. Ночной образ жизни – это всего лишь привычка! Чтобы вернуть себе дневную бодрость и работоспособность, необходимо восстановить естественные ритмы. И начинать этот процесс лучше всего в отпуске, когда вы будете расслаблены и свободны от дел.

Регулярно выполняйте следующие рекомендации, и, примерно через три недели, ваше утро станет самым прекрасным, бодрым и ясным:

1. Слушайте себя. Вечером ваш организм обязательно сообщит о желании снизить темп жизни. Как только почувствуете, что появилась вялость, сонливость отправляйтесь в кровать. Вы ломаете свой природный ритм в тот момент, когда получив внутренний сигнал, продолжаете сидеть в баре или за компьютером. Откажитесь от ночных развлечений в пользу сна, и вы почувствуете себя намного лучше.

2. Отключите будильник. Ваша задача начать просыпаться по внутренним часам. Через некоторое время вы заметите, что ваш сон становится более глубоким, а пробуждения более ранними и приятными.

3. Пейте воду. В первые 1-2 минуты после пробуждения выпейте стакан воды. Таким образом, вы запускаете важные физиологические процессы. Мысли начнут проясняться, тело наполняться энергией, настроение улучшится.

4. Выходите на свежий воздух. На сборы у вас есть 5 минут. Если вы не любите спешку и придирчиво относитесь к тому, что на вас надето, то подготовьте необходимую одежду заранее. Исключите любые заминки. Пройдёт несколько лишних минут, и вы начнёте размышлять «надо – не надо», «а может не стоит» и т.д. Вырабатывая новые привычки, следует проявлять некоторую осознанность, а это не всегда приятно для консервативного бессознательного.

5. Активно двигайтесь. Итак, вы вышли на улицу и теперь необходимо как следует разогнать кровь. Вы можете выбрать быстрый шаг, бег, любые другие упражнения. Главное, чтобы сам процесс доставлял вам удовольствие. Ни в коем случае не насилуйте себя в поисках рекордов. Ваша задача энергично подвигаться и вспотеть, это произойдёт примерно через 15-20 минут.

6. Принимайте контрастный душ. Это очень полезная процедура. Она усиливает кровообращение, улучшает работу всех систем организма, делает бодрее. После активных упражнений на свежем воздухе отправляйтесь на 5-10 минут в душ.

7. Завтракайте. Важно, чтобы завтрак был горячим и сытным. В идеале ешьте молочные каши. Также утро позволяет есть не только полезные продукты, но и побаловать себя различными вкусностями. За день вы успеете сжечь полученные калории, а вот хорошее настроение и удовольствие от любимой еды останется с вами гораздо дольше.

8. Делайте паузы. В течение дня, даже если вы на отдыхе, крайне важно приостанавливаться и давать себе возможность подремать минимум 20-30 минут. Для более эффективного восстановления используйте медитативную музыку. Будет очень хорошо, если вы найдёте приятное место, где вас никто не потревожит. Дневная пауза позволит вам прожить вторую половину дня с новыми силами и сохранит стабильное физическое и эмоциональное состояние.

Чтобы получить ощутимый результат применяйте данные рекомендации регулярно. Возможно, первое время вы будете испытывать дискомфорт. Это естественная реакция вашего организма на изменения. Ясное понимание того, что вы хотите получить, поможет преодолеть временные трудности. Всего через несколько недель эффективность вашей работы повысится, усталость уменьшится. Мир озарится солнечным светом, и вы сможете рассмотреть, насколько он богат и прекрасен в дневное время суток.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
18.1 ° C
18.1 °
17 °
59 %
1.5kmh
100 %
Вт
17 °
Ср
9 °
Чт
12 °
Пт
7 °
Сб
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -