ДомойРецептыКонсервированиеПочему «взрываются» банки с домашними заготовками

Почему «взрываются» банки с домашними заготовками

Крышки с банок с консервированными овощами или фруктами, заготовленными в домашних условиях, срывает обычно из-за того, что в консервацию попадают микробы. В процессе жизнедеятельности они образуют газ, который и вызывает вздутие крышек.

Попасть они могут в банку в том случае, если крышка слабо закатана, либо она имеет дефект (попал воздух). Крышку с банки может сорвать, если была недостаточно обработана посуда и подлежащие консервации овощи, если в маринад было добавлено недостаточное количество уксуса или лимонной кислоты, либо не выдержано время стерилизации.

- Реклама -

Чтобы этого не допускать, необходимо точно соблюдать правила консервирования. Это значит, что необходимо тщательно промывать овощи перед закладкой в банки, не использовать для консервации испорченные и подгнившие плоды, обязательно стерилизовать крышки и банки, добавлять в маринад необходимое количество уксуса.

Если заготовки требуют дополнительной термической обработки, то в кастрюлю, где будут стерилизоваться банки, лучше наливать не чистую воду, а насыщенный раствор поваренной соли (400 г на литр воды).

Консервы из банок с вздувшимися или уже сорванными крышками есть нельзя, поскольку это опасно для жизни.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
2.6 ° C
2.6 °
1.5 °
89 %
0.9kmh
100 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -