back to top
ДомойДом, сад, огородЗащита растенийГотовим чесночный экстракт для защиты растений

Готовим чесночный экстракт для защиты растений

Сейчас самое время запастись экстрактом чеснока, который потом пригодится для защиты растений от вредителей и болезней. Для этого через мясорубку пропустите килограмм чеснока с кожурой и положите в трёхлитровую банку.

Полученную массу залейте двумя литрами тёплой воды, закройте плотной крышкой и выдержите при комнатной температуре 8-10 дней. После этого отожмите сок, выжимки перемешайте руками и повторно залейте отжатым соком. Массу снова хорошо перемешайте, отожмите сок, а жмых выбросьте.

- Реклама -

Хранить экстракт лучше в погребе в бутылках из тёмного стекла, плотно их укупорив.

Для приготовления рабочего раствора нужно будет развести в ведре воды по 50 г экстракта и мыла. Применять состав рекомендуется от парши, фитофторы, почкового и паутинного клещей, тли, медяницы, личинок колорадского жука и других вредителей.

Если нет возможности приготовить этот экстракт, можно заменить его не менее эффективным чесночным настоем. Правда, готовить его лучше за несколько дней до применения. 200 г чеснока залейте литром воды и выдержите в течение пяти дней в закрытой посуде. Для обработки нужно будет развести в 10 л воды 250-300 мл настоя и произвести опрыскивание.

Настой из горького перца можно приготовить так. Килограмм перчин разрежьте, прокипятите час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде и дайте настояться двое суток. После этого перец хорошо разотрите, отожмите, а отвар процедите. Полученный концентрат разлейте в бутылки, плотно укупорьте, поставьте в тёмное прохладное место. Для обработки растений рекомендуется 0,5 л концентрата смешать с 9,5 л воды и добавить 40 г мыла.

Настой эффективен против тлей, медяниц, слизней, листогрызущих насекомых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -