back to top

Сколько лет бурёнке

Многие наши читатели, которые хотели бы завести на своём подворье корову, спрашивают, как не ошибиться при покупке животного, определяя его возраст. Другими словами, как узнать где старое, а где молодое животное.

Как показывает практика, здесь лучше всего довериться испытанным веками народным способам. Так, наши предки определяли возраст животного по его рогам.

- Реклама -

У молодняка до 18 месяцев возраст определяют по длине рогов. У телят они появляются в конце первого месяца жизни, а затем ежемесячно увеличиваются на 1 см. Зная это, нужно измерить длину рога животного и добавить к полученному результату 1. Допустим, длина рога оказалась 5 см, тогда возраст будет (5+1)= 6 месяцев.

У коров возраст определяют по количеству колец у основания рога, которые во многом напоминают годовые кольца на дереве, только расположены они снаружи.

Здесь все просто: сколько колец насчитаете, столько раз корова была стельной. Теперь нужно прибавить к полученному числу ещё 2 (возраст до первой стельности) и получите возраст животного.

Яловые коровы имеют расстояние между смежными кольцами вдвое шире, чем у стельных, да и выражены они менее чётко.

Источник: kumushka.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.5 ° C
11.5 °
8.1 °
82 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -