back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеЛомкие ногти: весенний курс восстановления

Ломкие ногти: весенний курс восстановления

Ухоженные, красивые ногти – это то, о чем мечтает каждая женщина. Но всем ли удается достичь идеала? Да, современные технологии позволяют нарастить ногти любой длины и сделать потрясающий маникюр. Но все-таки, согласитесь, гораздо приятнее иметь собственные крепкие здоровые ногти, пусть и не такие длинные, зато натуральные.

К сожалению, далеко не каждая женщина может похвастаться данными ей от природы прочными ногтями. Очень часто нам приходится страдать от ломкости и расслаивания ногтей, в результате чего они выглядят неопрятно, на них плохо держится лак. Почему такое происходит?

- Реклама -

Ломкие ногти: главные причины

Нехватка кальция

Это – самая распространенная причина, по которой ногти слоятся и ломаются. Особенно часто проблема возникает весной, когда организм истощен и утомлен долгой зимой. Именно в этот период наблюдается дефицит в организме некоторых витаминов и микроэлементов, в частности, кальция. Чтобы повысить его содержание, специалисты рекомендуют внести изменения в свой ежедневный рацион.

Кальцием богата рыба – в особенности тунец, килька, сардины и скумбрия. Кроме рыбы, необходимо регулярно употреблять молоко и кисломолочные продукты, творог, различные сорта сыров.

Нехватка железа и кремния

Ногти становятся слоистыми и ломкими также при недостаточном содержании в организме таких важных веществ, как кремний и железо. Чтобы решить эту проблему, достаточно включить в меню блюда из стручковой фасоли, дополненные петрушкой и салатом. Много железа содержится в мясе и птице, которые нужно употреблять в комплексе с овощами: капустой, луком, кресс-салатом.

Как только созреет смородина, нужно включить в рацион эту ягооду, богатую железом и кремнием. Смородину лучше всего есть в свежем виде, можно варить из нее компоты и кисели, заготавливать на зиму – тогда даже ранней весной вы будете обеспечены необходимыми микроэлементами. Чтобы усилить воздействие этих продуктов, рекомендуется употреблять отвары лопуха, одуванчика и щавеля.

Воздействие внешних факторов

Если вы привыкли каждый день делать разнообразную работу по дому – мыть, чистить и стирать, да еще с использованием синтетических моющих средств – не удивляйтесь, что ваши ногти круглый год находятся в ужасном состоянии. Всю работу, при выполнении которой приходится иметь дело с водой, мылом и моющими средствами, необходимо производить исключительно в перчатках! Пусть это станет для вас правилом, которого вы будете неукоснительно придерживаться.

Постоянное применение лаков и жидкости для снятия лака тоже может стать причиной ломкости и хрупкости ногтей.

Что делать?

Не расстраивайтесь, если ногти начали расслаиваться и потеряли свою прочность. Вернуть ногтям здоровье и красоту не так уж сложно! Необходимо лишь придерживаться некоторых правил.

Косметологи используют для лечения таких ногтей простые рецепты, которые вполне по силам каждой женщине.

1. Ванночки с морской солью – эффективный способ укрепить ногти. В составе морской соли присутствует множество микроэлементов, которые заботятся о прочности и здоровье ногтей.

2. Оливковое масло является не менее действенным средством. Применять его можно по-разному: либо просто втирать его в ноготевую пластину (особенно в ее основание), либо, если есть время, баловать руки масляными теплыми ванночками (для этого нужно 10-15 минут по вечерам). Оливковое масло – настоящий кладезь витаминов, мононасыщенных жиров и микроэлементов.

3. Перед тем как лечь спать, смажьте ногти обычным йодом. Ногти пожелтели? Ничего страшного! К утру йод впитается и цвет исчезнет.

4. Масляные ванночки можно чередовать с ванночками для рук, приготовленными из пищевого желатина. Его следует растворить в небольшом количестве подогретой воды. Кончики пальцев достаточно подержать в такой теплой ванночке 15-20 минут.

5. На ночь рекомендуется втирать в ногти сок лимона, при этом смывать его после процедуры не нужно – пусть впитается.

Выберите для себя наиболее подходящие методы из перечисленных и приступайте к лечению. Здесь важно постоянство! Проводите процедуры каждый день, без «прогулов», и уже спустя пару недель заметите результат. Ногти станут крепче, приобретут здоровый вид, перестанут слоиться. Можно сделать перерыв длиной в неделю, после которого следует повторить курс лечения.

Также не забывайте

• Никогда не удаляйте лак ацетоном! Он жестоко высушивает ногти, в результате чего и появляется ломкость. Для этого существует множество разнообразных жидкостей, которые воздействуют на ноготь бережно и щадящее.

• Откажитесь от металлической пилочки для ногтей! Более мягкое воздействие на ноготь оказывает стеклянная пилочка, не разрушающая ногтевую пластину.

• Ногти требуют такого же постоянного увлажнения, как и кожа рук. Не забывайте об этом! Пользуйтесь специальным увлажняющим кремом с пометкой «для рук и ногтей».

Уход за ногтями – дело нетрудное, но требующее постоянства. Уделив собственным ногтям буквально несколько минут в день, вы сможете вернуть им красоту, здоровье и привлекательность.

Источник: hochu.ua

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
11 ° C
11 °
9.8 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
11 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
24 °
- Реклама -