back to top
ДомойЗдоровьеПри пяточной шпоре

При пяточной шпоре

Пяточная шпора представляет собой костное разрастание в виде шипа или клина на подошвенной поверхности пяточной кости.

Чаще всего она развивается на фоне плоскостопия. Помимо этого причинами образования шпор могут быть травма пяточной кости, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, и хронические заболевания суставов.

- Реклама -

Среди рецептов народной медицины немало действенных способов лечения пяточной шпоры. Самое простое – многократно стучать пяткой по полу, что способствует усилению кровообращения в ней.

При пяточных шпорах помогает мазь, которую несложно приготовить в домашних условиях. Сырое яйцо моют, не разбивая, кладут в банку из-под майонеза, заливают уксусной эссенцией (она должна покрыть яйцо), закрывают крышкой и выдерживают в холодильнике, пока не растворится скорлупа (примерно 10 дней).

Затем яйцо вынимают, кладут в эмалированную миску, удаляют с него оставшуюся плёнку, растирают, вливают оставшуюся эссенцию, снова хорошо размешивают, добавляют 40 г несолёного сливочного масла.

Полученной смесью ежедневно на ночь намазывают пятки и надевают хлопчатобумажные носки. Компресс из мази ставить на пятки нельзя, т.к. это может вызвать сильный ожог.

Эту же смесь можно использовать для лечения трещин и натоптышей на подошвах ног.

При сильных болях помогают картофельные компрессы. Клубень моют и вместе с кожурой натирают на мелкой тёрке. Полученную кашицу накладывают на больное место, закрепляют бинтом и полиэтиленом и выдерживают сутки.

При длительном применении неплохой результат даёт настойка цветов сирени обыкновенной (не сортовой). Высушенные цветки заливают водкой или самогоном в соотношении 1:10 (по весу, а не объёму) и настаивают 8-10 дней в плотно закрытой посуде. Готовую настойку принимают по 30 капель два-три раза в день. Одновременно следует натирать этой же настойкой пяточные шпоры.

Испытанным и эффективным средством при пяточных шпорах являются свежие (майские) листья берёзы или мать-и-мачехи, кашицу из которых накладывают на час на область шпор. Данную процедуру желательно проводить два-три раза в день в течение месяца.

Чтобы облегчить боль при пяточной шпоре, рекомендуется ходить в обуви на невысоком каблучке (3-4 см) и в тёплое время года чаще гулять босиком, желательно по росистой траве.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -