back to top
ДомойДом, сад, огородДомашняя фермаУход за пуховыми кроликами

Уход за пуховыми кроликами

Пуховые кролики дают отличную продукцию, только и внимания к себе требуют намного больше, чем обычные. Прежде всего, нужно заботиться о пухе зверька, который весьма нежен. При недогляде он быстро скомкается, сваляется, и ценность его потеряется.

Чтобы он был постоянно чистым, нужно заботиться о чистоте подстилки в клетках, влажности и температуре воздуха в крольчатнике и не забывать о некоторых особенностях кормления животных.

- Реклама -

Подстилка здесь играет особую роль. Другому кролику зимой и осенью сгодится любая, но только не для пухового, в клетке которого не должно быть мелкой и грубой соломы, нужно исключить также любые растения, которые могут цепляться за пух, пусть даже и небольшими остинками или колючками. Поэтому даже короткостебельное сено для этих целей не подходит. А вот сено с длинными стеблями и такая же мягкая солома вполне сгодятся.

Не гоже держать пуховых кроликов и во влажной среде (на участках, расположенных в низинах). Да и вообще в крольчатниках всегда должно быть сухо.

На образование шубы с длинным ворсом организм кролика затрачивает очень много белка. Поэтому без применения зерновых кормов (120-140 г в день на голову) рассчитывать на большой сбор пуха не приходится. В число концентратов полезно включать богатые белком зерна бобов, жмых или шрот. Летом большую их часть можно заменить бобовыми растениями, а зимой зеленым сеном и тогда норму зернового корма допустимо снизить до 80-90 г. В корм надо обязательно понемногу добавлять костную золу (3 г) и соль (1,5 г на голову в день).

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
10.4 ° C
10.4 °
8.1 °
81 %
0.9kmh
100 %
Ср
13 °
Чт
18 °
Пт
21 °
Сб
16 °
Вс
16 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -