back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак защитить комнатные растения от домашних животных

Как защитить комнатные растения от домашних животных

Часто бывает, что питомцы проявляют интерес к комнатным растениям: грызут листики, скидывают на пол вазоны и даже справляют нужду прямо в горшок. Чтобы это не происходило, читайте, как защитить комнатные растения от домашних животных.

Почему животные едят растения?

- Реклама -

На первый взгляд может показаться, что коты или собаки едят растения из вредности или любопытства. Но в природе им свойственно «щипать» траву, а это значит, что их организм нуждается в зелени как в дополнительном источнике полезных микроэлементов. Помимо этого, волокна растений помогают очищать желудок животных от шерсти. Поэтому, первым делом купи питомцу пророщенную травку и ветеринарный препарат, способствующий выводу шерстки из организма.

Как обезопасить растения от животных?

Самое простое, что ты можешь сделать для растений – поставить их в недоступное для животных место – на высокие полки или разместить на стенах в красивых кашпо.

Также в зоомагазинах продаются специальные спреи-отпугиватели, разбрызгивание которых позволит сохранить растения в целости, т.к. их запах неприятен животным. Правда, покупая такое средство, убедись, что его можно использовать в помещении.

Есть и народные средства, помогающие защитить комнатные растения от домашних животных. К таким относят молотый перец, который необходимо немного насыпать вокруг горшков с растениями. Также животные не любят запах спирта: намочи кусочки ваты спиртом и разложи между вазонами. Запах спирта животные будут чувствовать даже после того, как он высохнет.

Очень не любят питомцы аромат цитрусовых. Поэтому дольки лимона или апельсина, или же их корочки – также прекрасно подойдут для отпугивания животных от растений.

После того как будут приняты все меры по спасению растений, у животных выработается рефлекс, что трогать их нельзя. И тогда они прекрасно уживутся вместе.

Источник: ivona.bigmir.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшая облачность
3.2 ° C
4.8 °
2.6 °
88 %
2.7kmh
13 %
Пт
4 °
Сб
14 °
Вс
10 °
Пн
9 °
Вт
12 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -