back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыКак приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи

Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухи

Наступает зима – самое трудное время для комнатных растений. Чтобы ваши зелёные питомцы на подоконниках не хандрили, сохраняли бодрый и красивый вид, поите их полезным чаем. Для комнатных цветов для заваривания чая используются не чайные листья или заварка, а луковая шелуха.

Мы уже писали статью о применении луковой шелухи для растений тут. А сейчас расскажем о простом способе приготовления подкормки из луковой шелухи для комнатных цветов и её пользе.

- Реклама -

Практически каждый день для приготовления еды мы чистим лук и выбрасываем луковую шелуху, но это ценный источник витаминов и полезных микроэлементов для растений и приготовить из шелухи удобрение проще простого.

Нужно собрать сухие чешуи жёлто-коричневого цвета с поверхности луковиц, белые части и чешуи с плесенью выбрасывайте. Для комнатных растений достаточно набрать луковой шелухи объёмом 1 литр. Настой для полива растений, полученный из этого объёма, разводится двумя литрами воды.

Процесс приготовления удобрения элементарный – заполняете луковой шелухой заварной чайник объёмом 1 литр или банку и заливаете кипятком до верха.

Как приготовить удобрение для комнатных растений из луковой шелухиКак только заварка из луковой шелухи остынет, она приобретает насыщенный янтарно-коричневый цвет, это значит, все полезные вещества растворились в воде. Теперь можно поливать данным удобрением растения по влажной почве в горшках или развести в воде для полива 1 к 2. При поливе концентрированным настоем на средний горшок используйте 100 мл, для крупных растений в кадках можно достаточно будет 200 мл настоя.

Лучше использовать заварку из луковой шелухи сразу, если данное удобрение оставить на 1-2 дня настаиваться, то настой забродит, начнёт плохо пахнуть и потеряет все свои полезные свойства.

Какую пользу комнатным растениям приносит подкормка луковой шелухой?

В луковой шелухе содержится большое количество каротина, фитонцидов, витаминов группы В и РР, а также микроэлементы – железо, магний, бор, марганец. Все эти вещества важны для здорового роста растений и приготовленный чай быстро устраняет «авитаминоз» у растений и повышает их иммунитет. Осенью и зимой достаточно 1 раз в месяц проводить подкормку комнатным цветам из луковой шелухи и они будут оставаться красивыми.

При наступлении холодов растения в доме часто страдают от корневых гнилей, первые признаки этого заболевания – появление чёрных пятен на листьях. Полив чаем из луковой шелухи поможет оздоровить почву и устранить проблему с загниванием корней.

Настоем из луковой шелухи полезно не только поливать, но и опрыскивать растения. При опрыскивании вы проводите внекорневую подкормку и питательные вещества растение получает сразу через листья. При опрыскивании с удобрением из луковой шелухи эффект улучшения внешнего вида цветка заметен быстрее, чем после полива под корень.

Настой из луковой шелухи поможет избавиться от паутинного клеща, белокрылки и тли на комнатных растениях, но для этого в заваренный чай нужно добавить ложку жидкого мыла и развести водой 1 к 2. Полученным средством опрыскивать растения каждые 5-7 дней.

Луковая шелуха – бесплатное, экологически чистое и безопасное для комнатных растений удобрение.

Источник: klumba-plus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
8.3 ° C
10.9 °
7.6 °
84 %
0.5kmh
5 %
Пт
11 °
Сб
18 °
Вс
21 °
Пн
20 °
Вт
18 °
- Реклама -