back to top
ДомойДом, сад, огородАроматный кервель

Ароматный кервель

Кервель, именуемый в народе купырь, снедок, журница ? однолетнее скороспелое растение семейства сельдерейных.

В культуре распространены две формы кервеля: с сильно рассечёнными, словно ажурными, гладкими листьями и курчавыми. Учитывая то, что это перекрёстноопыляющееся растение, при выращивании на участке нескольких сортов или различных форм необходимо соблюдать пространственную изоляцию.

- Реклама -

Внешне кервель несколько напоминает петрушку, но зелень его более сочная, с тонким ароматом аниса.

Это неприхотливое, быстроразвивающееся, холодостойкое растение можно сеять (непосредственно в грунт) с интервалами в течение всей весны и лета. Последний посев делают с таким расчётом, чтобы выросшая к осени зелень ушла под снег и по весне порадовала витаминным гостинцем.

Купырь нетребователен к почвам, но на плодородных, достаточно увлажнённых участках его зелень нежнее и пышней. При недостатке влаги и сильной летней жаре листья быстро становятся жёсткими, и у растения появляются стебли-цветоносы.

Приятные на вкус молодые листья кервеля имеют целую гамму полезных биологически активных веществ. Они богаты аскорбиновой кислотой, содержат рутин, каротин. При этом нежная зелень легко переваривается и хорошо усваивается организмом.

Кервель не только красив и полезен, но также является лекарственным растением. В народной медицине надземную часть купыря употребляют при сыпи, приливе крови, ушибах, при расстройстве желудка, для улучшения пищеварения, как противовоспалительное средство при заболеваниях дыхательных путей. Кервель рекомендуют в диетическом питании при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек.

Благодаря тонкому аромату, сочетающему в себе запах аниса и петрушки, растение широко используют в кулинарии. Кервель кладут в овощные и грибные салаты, окрошку, супы из фасоли, рыбы. Он хорошо сочетается с отварным картофелем, птицей, свининой. Его декоративными листьями украшают жареные, отварные и заливные блюда. Целые веточки кервеля можно класть на бутерброды с сыром, колбасой, ветчиной, рыбой.

Важно помнить, что при тепловой обработке аромат кервеля легко улетучивается, поэтому пряность к блюдам добавляют в самый последний момент приготовления или непосредственно перед подачей на стол.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
14.8 ° C
14.8 °
12 °
40 %
3.7kmh
44 %
Сб
15 °
Вс
6 °
Пн
14 °
Вт
10 °
Ср
18 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -