ДомойЗдоровьеЗелёная аптекаСила виноградной косточки

Сила виноградной косточки

Сегодня много пишут о пользе препаратов из виноградных косточек. Все они продаются в аптеках, хотя не каждый может их приобрести.

К сожалению, в домашних условиях настоящий экстракт или масло из виноградных косточек изготовить невозможно, поскольку это сложный технологический процесс.

- Реклама -

Некоторые любители новшеств лечения ими нашли для себя простое решение. Они, лакомясь виноградом, едят ягоды с косточками (хорошо пережёвывая их) и утверждают, что организм сам извлечёт из них необходимую пользу. Хотя, по утверждению специалистов, просто измельчённые виноградные семена сильным лечебным эффектом не обладают, и в сыром виде способствуют образованию газов, останавливают выделение мочи и месячных, вредят почкам и мочевому пузырю.

Один из читателей, заменивший аптечные препараты на лекарственные средства приготовленные собственноручно, поделился своим рецептом получения из косточек масла и спиртовой настойки.

Виноградные косточки моют, обсушивают салфеткой, раздавливают деревянной толкушкой и ссыпают в две пол-литровые бутылки, в одну из которых налит большой стакан (250 мл) растительного масла, а в другую такое же количество водки или самогона.

Наполненные виноградными косточками бутылки, ежедневно встряхивая, настаивают месяц, а по истечении этого срока содержимое процеживают.

Принимают ту или другую настойку по капле раз в день с едой курсами (5 дней пьют, 5 – перерыв). Снадобье можно употреблять и по другой схеме: через день в течение месяца с последующим двух- трёхмесячным перерывом.

По утверждению автора, настойка виноградных косточек эффективна при заболеваниях горла. Несколько капель её добавляют в тёплую воду или в отвар противовоспалительных трав и полученную смесь используют для полоскания.

Напоминаем, что спиртовой экстракт виноградных косточек снижает содержание холестерина, защищает и восстанавливает сосуды, улучшает питание клеток головного мозга кислородом, благотворно влияет на сон, укрепляет иммунитет, придаёт коже гладкость и эластичность.

Широко в медицине и косметологии применяется и масло виноградных косточек. Оно является рекордсменом по содержании витамина Е, обладает антиоксидантными свойствами, способствует регенерации клеток кожи, питая и увлажняя её. При его применении кожа становится подтянутая и гладкая, лечатся прыщи и угри. Масло рекомендуется втирать в кожу головы при ломких и тусклых волосах.

В народной медицине измельчённые косточки используют и в виде водного отвара, как противокашлевое и отхаркивающее средство. Отвар виноградных семян, приготовленный из расчёта 1:10, используют при хронических холециститах и мочекаменной болезни.

Эффективным мочегонным средством считается следующий отвар. Неполную столовую ложку семян заваривают стаканом кипятка, выдерживают на водяной бане 20 минут, процеживают и принимают по столовой ложке три раза в день до еды.

Сведений о противопоказаниях к применению препаратов из виноградных косточек не имеется, разве что индивидуальная непереносимость.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
2.6 ° C
2.6 °
1.5 °
89 %
0.9kmh
100 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -