back to top
ДомойЗдоровьеДревняя пряность – кардамон

Древняя пряность – кардамон

Кардамон – классическая индийская пряность – плод травянистого растения, относящегося к семейству имбирных.

В средние века кардамон продавали в аптеках и ценили за необыкновенную лечебную силу. Считалось, что нет таких болезней, от которых бы он не излечивал.

- Реклама -

Уже в IV веке до н.э. в традиционной индийской медицине кардамон применяли при ожирении и болезнях кожи. Сегодня эта пряность используется для улучшения аппетита, вывода из организма различных токсинов и ядов. Кардамон помогает при простуде и бронхите, эффективен при запорах, способствует прекращению тошноты и рвоты, успокаивает кашель и хрипы в горле, освежает дыхание и улучшает пищеварение.

Кофе с кардамоном придаёт пикантный привкус и подчеркивает запах самого кофе и снижает действие кофеина.

Целители утверждают, что для того чтобы придать организму сил и бодрости, достаточно просто употреблять кардамон как пряность, сдабривая им сладкие или вторые блюда, к примеру, каши.

У нас кардамон традиционно добавляют в тесто для выпечки пряников, кексов, тортов, пирогов. Его также часто используют для ароматизации компотов, киселей, муссов, добавляют при мариновании сельди, кильки, салаки.

Кардамон – одна из немногих приправ, которая не теряет аромата, даже при длительном нагревании. Только обращаться с ним нужно предельно осторожно – это очень сильная приправа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.3 ° C
8.1 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
9 °
Пн
6 °
Вт
10 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -