ДомойЗдоровьеПейте, дети, молоко

Пейте, дети, молоко

О преимуществах грудного вскармливания не стоит даже говорить ? материнское молоко было и остаётся вне всякой конкуренции.

Если же встаёт вопрос о замене его другим молоком, то здесь следует прислушаться к мнению официальной науки.

- Реклама -

Многочисленные исследования учёных подтверждают, что детишки, не переносящие коровье молоко, достаточно хорошо воспринимают козье. Дело в том, что белки последнего в большей степени напоминают белки женского.

Известно, что в процессе расщепления белки любого молока сворачиваются, превращаясь в желудке в сгусток. Однако молоко коз, как и грудное, створаживается в более мягкие и мелкие хлопья, чем коровье. В результате получается комок, меньший по размерам и плотности, который значительно легче переваривается, что особенно важно для растущего организма.

Кроме того, в козьем молоке отсутствует тот самый, имеющийся в коровьем, белок, который часто вызывает аллергию у детей.

Молекулы жира козьего молока в десять раз меньше молекул коровьего, поэтому они хорошо усваиваются, не перегружая пищеварительную систему ребёнка.

Плюс ко всему, в козьем молоке много калия, незаменимого для сердечно-сосудистой системы, а также изрядное количество кальция, фосфора, железа и витаминов в легко усваиваемых формах.

молокоОднако, в нём невысокое содержание фолиевой кислоты и некоторых витаминов группы В, поэтому его нельзя использовать в качестве единственной пищи для детей первого года жизни. Компенсировать это можно, если в меню ребёнка ввести блюда из овощей, круп и фруктов.

Считается также, что детей до двух лет нельзя поить цельным, как козьим, так и коровьим молоком, поскольку это перегружает пищеварительную систему и почки малыша.

Если уж случилось так, что ребёнка необходимо прикармливать, то, вводить в рацион новый продукт нужно постепенно. Первое время козье молоко следует разводить кипячёной водой в соотношении 1:2 (например, 50 г молока на 100 воды), затем каждые сутки добавлять по 10 г молока, соответственно убавляя такое же количество воды.

По некоторым данным малышу можно употреблять 200-400 мл молока в день.

И ещё. Известно, что самое полезное молоко парное, так как в нём сохраняются все полезные вещества. Однако давать его ребёнку можно только при полной уверенности в том, что животное, от которого получено молоко, не больное. А поскольку узнать это часто не представляется возможным, употреблять молоко лучше только в кипячёном виде. Но и здесь, важно не переусердствовать и помнить, что при длительной тепловой обработке молоко теряет свои полезные свойства. Поэтому постарайтесь выбрать золотую середину.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
переменная облачность
8.7 ° C
8.7 °
7 °
67 %
0.9kmh
44 %
Чт
15 °
Пт
12 °
Сб
17 °
Вс
21 °
Пн
20 °
- Реклама -