back to top
ДомойДом, сад, огородЦветыЧерноглазая Сюзанна

Черноглазая Сюзанна

Тунбергию крылатую из-за весёлых жёлто-оранжевых цветков с чёрным глазком часто называют черноглазая Сюзанна.

У нас тунбергия встречается довольно редко, хотя заслуживает большего внимания. Ведь это одно из самых быстрорастущих (среди цветущих) растений способно украсить любой балкон или лоджию.

- Реклама -

Взрослая тунбергия, побеги которой достигают двух метров, может легко взбираться по опоре вверх, а при отсутствии её красиво ниспадать оригинальным занавесом.

Для нормального развития и обильного цветения тунбергии требуется относительно просторная посуда, так как тонкие корни быстро разрастаются и заполняют весь объём горшка.

Немаловажное значение имеет и почва. Идеальным для растения является субстрат из листовой земли, взятой под берёзой, клёном или лещиной, перегноя и песка (2:2:1). Предпочитает тунбергия защищённое от ветра, светлое, солнечное место. Однако от полуденных жарких лучей её следует притенять.

Летом растение нуждается в обильном поливе. Следует отметить, что при пересушке почвы черноглазая красавица начинает терять листья.

Тунбергия легко размножается семенами, которые высевают сразу в горшок в феврале. При температуре 20-25 градусов дружные всходы появляются через 14 дней. Как только сеянец достигает длины 20-30 см, его прищипывают, после чего он начинает ветвиться. На балкон тунбергию выносят в начале июня.

При вегетативном размножении летом с побегов срезают черенки длиной 10-15 см и ставят их в воду. Через две-три недели, после появления корней, молодые растения высаживают в субстрат.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
ясно
1.9 ° C
3.7 °
0.3 °
89 %
2.1kmh
0 %
Сб
14 °
Вс
6 °
Пн
13 °
Вт
8 °
Ср
14 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -