back to top
ДомойCоветыПсихологияЕсли жизнь не радует…

Если жизнь не радует…

Наверняка у вас случались ситуации, когда все вокруг вам завидовали и недоумевали: «Ты чего грустишь? Работа! Деньги! Свобода! Всё Супер!» А вы чувствуете, что всё не так, и не то. Жизнь не радует.

Когда вы, тяжело вздыхая, говорите, что «такая жизнь достала», то вряд ли можете конкретизировать, что у вас не так. Внешне всё благополучно, ну разве что… И здесь вы робко напоминаете себе о больной теме.

- Реклама -

Конечно, как «сильный и успешный человек», вы делаете это с большой неохотой. Не дай Бог раскиснуть! Срочно запрыгиваете на своего любимого конька и глубже «зарываетесь» в свою понятную, предсказуемую и процветающую деятельность.

Но как бы вы не старались избежать внутренних проблем, внушить себе, что «всё отлично», степень вашей удовлетворённости жизнью будет продиктована теми гранями, где у вас всё плохо, тревожно и мучительно.

Богатый человек, имеющий всё, кроме жены и детей, может мучиться от недовольства жизнью. Многодетная мама, потерявшая свои былые формы, может считать себя самой несчастной женщиной в мире. Известная личность при всей своей звёздности будет подавлять в себе неясную грусть.

Большинство людей двигается по жизни «по-партизански», скрываясь от того, что их напрягает и требует особого внимания. Но, как вы уже убедились, это не делает их счастливее. В жизни наступает перекос. Человека преследует смутная тоска, неудовлетворённость, снижается общий жизненный тонус.

Чтобы более наглядно увидеть, как обстоят ваши дела и, что может вносить в вашу жизнь дисгармонию, возьмите лист бумаги и ручку.

Нарисуйте круг и разделите его на 8 секторов: 1. любовь, личная жизнь семья; 2. бизнес работа; 3. финансы накопления; 4. здоровье, внешний вид; 5. личностный рост, навыки, развитие; 6. социальная деятельность; 7. духовое развитие, внутренний покой; 8. условия жизни.

А теперь оцените по 10-бальной системе свою эмоциональную удовлетворенность по всем 8-ми секторам. Будьте честны перед собой. Пока вы сидите перед листком бумаги, вам не нужно делать вид, что «в личном всё отлично». Ваша задача определить максимально объективно провальные области своей жизни и не бояться в них честно заглянуть. Таким образом, вы получите ясную картину своего сегодняшнего состояния дел.

Если вы поставили себе «честную двойку» по какому-либо сектору, то уже можете себя похвалить. Вы встали на путь к гармоничной и радостной жизни. Теперь, для решения своей проблемы в той или иной области придерживайтесь следующего алгоритма.

1. Осознание. Если вы честно оценили свою жизнь и выявили провалы, то считайте, что уже справились с этим пунктом.

2. Принятие. Игра в прятки с самим собой пользы не принесёт. Выкладывайте всё на чистоту! Важно не только принять, что ваша жизнь «местами обвалилась», но и то, что вы сами приложили к этому руку. У некоторых возникают проблемы с принятием своего статуса, возраста, уровня жизни, состояния здоровья. Насколько искренне вы примите своё текущее состояние, настолько благоприятнее будет прогноз на будущее.

3. Изменение. Теперь у вас есть два пути. Либо вы продолжаете пассивно сидеть и «медитировать» на «круг с 8-ю дольками». Либо планируете дальнейшие действия и выравниваете свою жизнь до идеального состояния.

Для того, чтобы начать двигаться к цели вам потребуется подключить не только свой разум, но и обратиться к подсознанию. Если вы привыкли двигаться только за счет сознания, то рискуете пойти по ложному пути. Оно прекрасно держит представление о мире, помогает там, где всё предсказуемо, но оно не способно породить что-то новое. Бессознательное помогает выработать новую стратегию, новые способы действия. Пока ищите свою дорогу, слушайте своё тело. Через внутреннее ликование, положительные эмоции, прилив энергии, лёгкость, оно безошибочно подскажет вам верный путь.

Мужество, терпение и настойчивость помогут вам выровнять провальные стороны вашей жизни. Отслеживайте, как меняется ваше ощущение в разных жизненных областях. Устроились на работу, занялись благотворительностью, пополнили банковский счёт, а теперь загляните, как дела у вас в семье, как вы себя чувствуете, как выглядите. Таким образом, вы приведёте свою жизнь в порядок, сможете ощутить лёгкость, комфорт и удовольствие от каждого дня.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
20.4 ° C
20.9 °
19.8 °
62 %
0.5kmh
100 %
Чт
20 °
Пт
16 °
Сб
17 °
Вс
17 °
Пн
19 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -