back to top
ДомойCоветыВоспитаниеНе уберешь свои игрушки – выкину их!

Не уберешь свои игрушки – выкину их!

В любом месте, где живут дети (разумеется, если это не детская комната милиции), повсюду раскиданы игрушки. Мало кому из родителей доставляет радость наступать на пищащих существ, идя ночью по тёмному коридору в туалет, так что в их списке дел на день обязательно присутствует пункт «Уборка игрушек». Фиксированного времени на его выполнение, увы, нет: собирать раскиданное приходится в перерыве между более важными занятиями.

Наверняка у каждого родителя хоть раз, да вырывалось: не будешь, мол, сам собирать свои игрушки, я их выкину куда подальше. Так неужели это самый надёжный способ? Или можно решить проблему как-то по-другому?

- Реклама -

Первое, что вы должны сделать, разгребая горы игрушек, – это задать себе вопрос: не слишком ли много у ребёнка раздражителей? По большому счету, у детей нет потребности в том, чтобы дом был набит игрушками под завязку. А если игрушек слишком много, ребёнок оказывается перегруженным. Так что вам предстоит пройтись по дому и «изъять из обращения» часть игрушек. Не торопитесь выкидывать или отдавать их – просто отложите в сторону на некоторое время. Так вы убьёте двух зайцев сразу: оставите ребёнку только те игрушки, которые ему действительно интересны, и получите набор дополнительных «новых» стимулов, за которыми уже не нужно будет бежать в магазин.

Проводить ревизию, разумеется, нужно будет в тот момент, когда ребёнка не будет дома. В противном случае благое начинание закончится грандиознейшей истерикой, а так малыш даже не заметит перемен – любимые-то игрушки остались.

После того как вы вычистили авгиевы конюшни, нужно сесть и рассказать ребёнку, чего вы от него ожидаете. Объясните малышу, что убирать игрушки – это его обязанность. Можно пойти дальше и попросить играть его только в своей комнате, а не растаскивать игрушки по всей квартире. Заведите «дневник уборки», в который вы каждый день будете ставить ребёнку отметки. Несколько звёздочек или «пятёрок» подряд будут означать, что в конце недели ребёнка ждёт вознаграждение – какое-нибудь лакомство на ваше усмотрение. Идеальным вариантом будет мармелад – он не так вреден, как другие сладости. Также можно применить балльную систему – набрав определённое количество очков, ребёнок «заработает» новую игрушку.

Разумеется, в том случае, если «преступление» все-таки совершено, за этим должно последовать наказание. Если, к примеру, малыш оставил неубранной железную дорогу и принялся возводить башню из конструктора, заберите железную дорогу и предложите ребёнку два варианта развития событий: либо вы отдаёте игрушку в детский дом, либо ребёнок зарабатывает её обратно своим хорошим поведением.

Ещё один способ держать дом в порядке – установить «время чистоты». Вечером, до ужина, купания и сказки на ночь, вы занимаетесь наведением красоты, скажем, на кухне, а ребёнок – в своей комнате. Так вы избавитесь от необходимости в течение дня напоминать ребёнку убрать игрушки и от повинности самостоятельно складывать их на место, пока ребёнок плещется в ванной.

Важно понимать, что как вам нравятся всякие безделушки для украшения дома, так и детям нравятся их игрушки. Да, они могут не вписываться в интерьер и мешаться под ногами, но это вещи вашего ребёнка, которыми он имеет полное право пользоваться. Комната малыша не может оставаться идеально убранной на протяжении всего дня, поэтому вам придётся угомонить свою повышенную чувствительность к беспорядку. Позвольте ребёнку чувствовать себя хозяином своей комнаты. В какой-то момент он сам поймёт, что жить в хаосе неудобно, и начнёт пытаться организовать порядок самостоятельно.

Источник: missus.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -