ДомойCоветыШарм и обаяниеКак сохранить молодость после 40

Как сохранить молодость после 40

Сорокалетие многими воспринимается как особый рубеж старости. Именно поэтому с этим числом связано большинство страхов и комплексов женщин. А ведь это далеко не так. Помните слова героини фильма «Москва слезам не верит» о том, что «после сорока жизнь только начинается…»? Так вот этот вывод достаточно близок к истине.

40 лет – расцвет зрелости. Это тот самый возраст, когда человек уже очень много знает и умеет, у него уже стабильное положение в обществе, за спиной нет маленьких беспомощных детей, и при этом множество сил и энергии, чтобы мечтать, планировать и осуществлять задуманное.

- Реклама -

Женщина после 40 лет полна готовности любить. Она может отдаваться своему чувству, не оглядываясь по сторонам (как в молодости). Её отношение к жизни отличается эмоциональностью.

И все было бы замечательно, если бы не одно НО – организм вступает в фазу увядания. Он только вступает, поэтому если прямо сейчас начать ряд действий для сохранения молодости, то она продлится ещё долгое время.

Всего несколько правил помогут вам продлить свою молодость.

Правило первое: соблюдайте режим сна

И пусть вам не кажется это банальным. Именно достаточный полноценный сон поможет организму полностью восстановиться, включая процесс кровообращения и деятельность всех внутренних органов. При этом ваш мозг очистится от негатива и будет готов к восприятию новой информации. Отсутствие полноценного сна будет отражаться на всем организме: мозг диктует негативные мысли, желудок отказывается от завтрака, мышцы не отдохнули и не готовы к физической активности. Организм будет «заводиться» длительное время.

Чтобы действительно отдыхать ночью, нужно:

  • ложиться спать не позднее 22-23 часов;
  • закончить косметические процедуры за час до сна;
  • сделать небольшую прогулку перед сном, или хотя бы подышать, стоя на балконе;
  • обязательно проветрить комнату;
  • использовать для сна одежду (пижаму, рубашку) только из натуральных тканей.

Эти правило приучат ваш организм к правильному отдыху. Вы увидите, как, высыпаясь, ваше лицо выглядит моложе.

Правило второе – увлажнение

После 40 лет кожа нуждается в постоянном увлажнении. Это связано с изменением метаболизма и постоянной потерей влаги. Увлажнять кожу нужно и изнутри, и снаружи. Простое правило об употреблении большого количества жидкости (2,5-3 литра в день) поможет вашему организму справиться с недостатком влаги. Вот только не стоит загружать его этим количеством жидкости сразу.

Увеличивайте количества потребляемой жидкости постепенно. Если у вас проблемы с почками, то старайтесь употреблять основной объем жидкости в первой половине дня. Помните, что из 3 литров воды в день половину (1,5 л.) должна составлять чистая вода. А все остальное организм может получить в виде чая, напитков, супов, овощей и фруктов.

Внешнее увлажнение происходит в виде нанесения увлажняющих кремов на кожу лица и тело. Особенно обратите внимание на увлажняющие дневные крема. Не следует напрягать лицо косметикой без крема-основы.

Правило третье – активный образ жизни

И это покажется банальным, но необходимость активного образа жизни обусловлено физиологически. Это важно для содержания своих мышц и суставов в тонусе. Хороший тонус – это не только здоровье, но и эстетичный внешний вид. В противном случае вам обеспечены дряблая кожа и некрасивые формы.

Женщина после сорока лет обязательно должна выполнять активные физические упражнения на различные группы мышц. Лучше всего составить график занятий на неделю, где длительные пешие прогулки, будут сменять небольшие пробежки, занятия оздоровительной гимнастикой или плаванием. Главное – движение каждый день.

Правило четвертое – отдых

После 40 лет отдых должен быть обязательной частью вашей жизни. Периоды активности должны сменяться периодами покоя.

Видов отдыха множество:

  • вытянуть ноги, сняв туфли, откинувшись в рабочем кресле на 5 минут в течение дня;
  • полежать, расслабившись после работы или во время обеденного перерыва;
  • поваляться в постели в выходной день;
  • погулять по парку, любуясь красотой природы;
  • «оттянуться» с друзьями на дискотеке;
  • заняться творчеством.

Неважно, какой именно вид отдыха вам будет нужен именно сейчас. Скорее всего, его нужно будет менять время от времени. Главное, чтобы организм чувствовал удовлетворенную потребность в отдыхе.

Правило пятое – ежедневный уход за кожей

Самым простым и обязательным является нанесение крема на лицо два раза в день: утром и вечером. Важно знать, что вечером наше лицо нуждается в питании, а с утра в увлажнении. Крем должен быть не очень плотным, чтобы кожа могла дышать.

Перед нанесением крема нужно обязательно очистить кожу специальными средствами: тониками, лосьонами, молочком. Лучше, если все используемые вами средства будут одной линии (одного производителя) и соответствовать вашему возрасту. В этом случае эффект от косметических процедур будет максимальным.

1-2 раза в неделю нужно делать маски для лица. Тип маски подбирайте соответственно собственным проблемам. И не пренебрегайте обычным массажем лица. Это очень тонизирует кожу лица и шеи.

Правило шестое – избегайте загара

Как это ни печально, но красивый загар имеет обратную сторону: он взывает старение кожи. После 40 лет кожа уже не способна быстро восстановиться после агрессивного солнечного влияния. Поэтому часто после лета начинают активно появляться мимические морщины.

Правило седьмое – здоровое питание

После 40 мы уже не можем себе позволить употребление вредной еды, потому что наш организм нуждается в полноценном питании, включающем кальций, фосфор, железо и другие составляющие волос, ногтей, кожи.

Если все это не получает организм, то у него нет возможности сохранить нашу красоту. И уж тем более не стоит тратить энергию на борьбу с различными не перевариваемыми добавками красителями и усилителями вкуса.

И не стоит забывать о соблюдении режима питания.

Правило восьмое – оптимизм

Радуйтесь жизни, любите себя и своих близких, и не жалуйтесь на свои проблемы. Притягивайте к себе добро, благополучие, здоровье, молодость и красоту, называя именно эти слова. Ведь, как известно, слова и мысли материальны. А чтобы научить мысли быть позитивными, старайтесь улыбнуться новому дню.

Запомните эти правила. Сделайте их основой вашей жизни, и вы почувствуете себя моложе. А окружающие будут гадать о причинах вашего преображения. 

Источник: raut.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
5 ° C
7.6 °
4.8 °
78 %
0.5kmh
87 %
Вт
6 °
Ср
5 °
Чт
6 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -