ДомойHi-techНаукаХвост виляет ящерицей

Хвост виляет ящерицей

Зоологи из Университета Мичигана предложили гипотезу, которая позволяет ответить на вопрос: «почему ящерицы в минуту опасности отбрасывают свой хвост?».

Отбрасывание хвоста ? широко распространенная техника спасения среди многих видов ящериц. При нападении на них они избавляются от этого украшения и стремительно спасаются бегством, после чего отращивают себе новый хвост. Ранее была высказана гипотеза, согласно которой способность избавления от хвоста зависит от количества хищников, охотящихся на ящериц ? чем больше таких хищников, тем больше ящериц пользуются этой способностью своего организма и тем чаще применяют этот метод экстренной эвакуации. Однако отсутствие хвоста не проходит для ящериц безболезненно: ранее было доказано, например, что у бесхвостых ящериц снижается социальный статус (это отражается на их возможностях завести потомство), они становятся менее мобильными и медленнее растут.

- Реклама -

Очередная попытка разобраться с главной тайной ящериц была предпринята на территории материковой Греции и примыкающим к ней островам Эгейского моря. На каждом из этих островов сложилась своя уникальная экосистема: на каждом из них проживают различные виды ящериц, которыми питаются разные хищники. Исследования показали, что «фактор хищника» безусловно действует, однако не все хищники одинаковы.

Как оказалось, ящерицы наиболее часто отказываются от хвостов на тех островах, где обитают гадюки ? в свою очередь, представители этого же вида ящериц реже избавляются от хвостов там, где гадюк нет, но достаточно иных видов хищников. Авторы исследования объясняют это достаточно просто: отброс хвоста эффективен лишь в случае нападения ядовитой змеи ? в этом случае змеиный яд (если укус пришелся на хвост) не способен убить ящерицу. В свою очередь, наблюдения показали, что в случае столкновения ящериц с иными хищниками отброс хвоста помогает мало или вообще не помогает.

Источник: Washington Profile

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
1.7 ° C
3.1 °
-0.2 °
93 %
0.9kmh
100 %
Вт
5 °
Ср
6 °
Чт
7 °
Пт
10 °
Сб
12 °
- Реклама -