back to top

Грибы со сметаной

В последнее время зачастили дожди, и уже попадаются настоящие лесные грибы. Аромат настоящих грибов сделает вкусным любое блюдо, но грибы в сметане – это вечная классика.

Конечно, для этого блюда можно смело использовать и шампиньоны, но, к сожалению, все культивируемые грибы не обладают и сотой долей вкуса грибов лесных. Шампиньоны лучше оставить на зиму, и готовить их стоит с овощами или мясом, чтоб они набрались вкуса и запаха от своих соседей, поскольку своего ярко выраженного вкуса эти грибы не имеют. Хорошо смотрятся щампиньоны в грибном супе на основе темного бульона, сваренного из сушеных лесных грибов.

- Реклама -

Один раз приготовив грибы в сметане с настоящими лесными грибами, вам вряд ли захочется возвращаться к их культурно культивируемым собратьям.

Ингредиенты: 1,5 килограмма лесных грибов, 200 гр жирной сметаны, 1 большая луковица, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки топленого масла, черный перец горошком, соль.

1. Перец растолочь в ступке. Если у вас нет ступки, то перец можно раздавить на разделочной доске лезвием ножа (положив его плашмя) или скалкой.

2. Лук и чеснок измельчить, обжарить на сковородке в ложке топленого масла на слабом огне 15 минут.

3. Грибы почистить, нарезать крупными ломтиками, обжарить в двух столовых ложках масла. Жарить грибы лучше в сковороде с жаропрочной ручкой, на сильном огне под крышкой. Когда из грибов выделится сок, и жидкость закипит, снять со сковороды крышку и продолжать готовить, пока весь сок не выкипит.

4. Добавить к грибам жареный лук, половину сметаны, перец и соль. Все перемешать, довести до кипения и готовить на среднем огне 5 минут.

5. Снять с огня, равномерно разровнять грибы на сковороде, выложить на грибы вторую половину сметаны ровным слоем. Поставить в духовку под гриль. Подавать на стол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
8.1 ° C
10.9 °
7 °
86 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -