back to top
ДомойРецептыНапиткиСироп из сирени

Сироп из сирени

Простой, очень яркий и пикантный вариант изготовления сладкой заготовки с необычным ингредиентом – цветками сирени. Для его создания подходят цветки классического дерева любой окраски.

Главное – тщательно подготовить составляющие, промыть их под проточной водой. Еще одним условием создания цветочного сиропа является ее сбор. Для этого подходят только экологически чистые места.

- Реклама -

Сироп из сирени получается нежным, слегка терпким. Во время приготовления, запах сиропа будут слышать даже ваши соседи. Его можно подавать с оладьями и блинчиками. Налив несколько ложек варенья из сирени в креманку, вы можете подать его с несладким чаем или кофе.

Так вы сможете создать оригинальное чаепитие. Ваши гости будут в восторге от такого цветочного лакомства. заготавливать такие сиропы нужно в мае или начале июня, используя свежие и неповрежденные соцветия.

Помимо того, что сироп очень вкусный, он еще и полезный, т.к. сирень обладает жаропонижающими, противовоспалительными свойствами, применяется при диабете, ревматизме, невралгии и болезни почек.

Ингредиенты для 500 мл сиропа:

  • 4 соцветия сирени (чем темнее цвет, тем более красочный сироп получится)
  • 500 мл воды
  • 350 г сахара
  • 1/2 лимона

Приготовление сиропа из сирени:

Сорвите соцветия сирени утром или в полдень, в это время они более ароматны. Встряхните в течение одной минуты соцветия, чтобы избавиться от насекомых.

Соберите цветы (также проверить на насекомых) в миску, но не мойте. Также убедитесь, что никаких зеленых частей в цветках не осталось, потому что они дают горький вкус сиропа.

Затем нагрейте воду вместе с сахаром до полного растворения сахара (пусть кипит в течении 2 минут). Залейте её в банку или кастрюлю, добавьте цветы и ломтики лимона.

Перемешивайте жидкость, так чтобы все цветки были покрыты сиропом. Накройте крышкой и оставьте в прохладном месте в течение 5-7 дней. Размешивайте сироп два раза в день. По истечению времени процедить сироп и перелить в бутылки.

Источник: ogorod.mirtesen.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -